Здравствуйте подскажите пожалуйста, мужу вынесли приговор 9 лет, по ст
Здравствуйте подскажите пожалуйста, мужу вынесли приговор 9 лет, по ст. 105ч.п сколько нужно будет отсидеть чтобы выйти по Удо или УФИС
Условно-досрочное освобождение (УДО) по статье 105 УК РФ («Убийство») регулируется статьей 79 Уголовного кодекса РФ. Поскольку это преступление относится к категории особо тяжких, закон устанавливает определенный срок, который осужденный должен отбыть до возникновения права на УДО. Минимальный срок для подачи ходатайства — 6 лет
Для преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ, минимальный срок, который необходимо отбыть для получения права на УДО, составляет не менее двух третей от назначенного наказания.
При наказании в виде 9 лет лишения свободы этот срок рассчитывается так:
9 лет × 2/3 = 6 лет.
Важно отметить, что в отбытый срок засчитывается не только время в колонии, но и период нахождения в следственном изоляторе (СИЗО) во время следствия и суда.
Далее если вы имели в виду замену неотбытой части наказания более мягким видом, например, принудительными работами (ст. 80 УК РФ).
Для такого смягчения наказания закон также устанавливает минимальные сроки. Поскольку ст. 105 УК РФ — это особо тяжкое преступление, право на замену наказания более мягким видом возникает после фактического отбытия не менее двух третей срока (что в вашем случае составит те же 6 лет).
Имейте ввиду что отбытие 6 лет — это лишь формальное основание для подачи ходатайства. Это не гарантирует автоматического освобождения. Суд примет положительное решение, только если сочтет, что для исправления осужденному не нужно отбывать весь срок. Для этого учитываются:
Поведение в течение всего срока (наличие поощрений и отсутствие взысканий).
Отношение к труду и учебе.
Полное или частичное возмещение вреда, причиненного преступлением.
Мнение администрации исправительного учреждения.
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.