Если мы сделаем установление отцовство, будут ли учитываться доход отца в едином пособие?

Детям уже 16 и 13,с мужем в разводе, сейчас хотим сделать установление отцовство. Если мы сделаем установление отцовство, будут ли учитываться доход отца в едином пособие?

, Екаьерина, г. Оренбург

Здравствуйте.

Да, скорее всего будут учитываться доходы отца, если после установления отцовства он юридически станет родителем ребенка и будет входить в состав семьи для расчета единого пособия. Тогда при оценке нуждаемости обычно смотрят общий доход семьи, а не только доход матери.
Если кратко по вашей ситуации:
после установления отцовства вы теряете статус единственного родителя;
при новом обращении на единое пособие доход отца могут включить в расчет;
если отец не живет с детьми и не участвует в содержании, вопрос все равно зависит от того, есть ли официальные основания считать его доход семейным и есть ли алименты.
Важный момент: если алименты оформлены через суд или нотариальное соглашение, для единого пособия учитывается именно фактически получаемая сумма, а не произвольная оценка дохода отца.
С учетом того, что детям 16 и 13 лет, после установления отцовства нужно будет смотреть не только сам факт родства, но и то, как именно вы подаете на пособие, есть ли брак, прописка, алименты и кто фактически обеспечивает детей.

Если ответ полезный, то поставьте ⊕

Екаьерина
Клиент, г. Оренбург
Подаю через гос услуги, не в браке, прописка есть, алиментов нет, обезпечиваю я(мать). Отец помогает как может

С учётом того, что вы не в браке, отец не проживает с вами, алиментов нет, а детей содержите вы, при одном только установлении отцовства его доходы обычно не должны автоматически включаться в расчёт единого пособия. Для единого пособия важен состав семьи и основания, по которым доходы конкретного человека считаются доходом семьи; если родители не состоят в браке и отец не включён в состав вашей семьи, его заработок, как правило, не берут в расчёт.

Но есть важная оговорка: после установления отцовства у вас может измениться статус и вопросы по пособию будут смотреть внимательнее, особенно если Социальный фонд запросит сведения об отце и о том, есть ли у него обязанность по содержанию детей. Если потом появятся официальные алименты, тогда для единого пособия обычно учитывается именно фактически полученная сумма алиментов.

Практически для вашей ситуации это выглядит так:

если отец просто признаёт отцовство, но вы с ним не в браке и не ведёте общее хозяйство, его доходы обычно не должны считаться вашими семейными доходами:

если он начнёт платить алименты официально, в расчёт могут включать именно алименты как доход на детей;

если в заявлении через Госуслуги потребуют сведения об отце, важно указывать всё так, как есть фактически, особенно по совместному проживанию и выплатам.

Для вашей ситуации самый осторожный вывод такой: само установление отцовства не означает автоматическое включение дохода отца в единое пособие, если вы не в браке и не живёте вместе, но алименты и иные официальные выплаты от него могут учитываться.