Осколочное ранения правого предплечья руки перебиты лучевая и локтевая кость со смешением остеопороз 3 степени кисти лучезапястного сустава какая категория годности будет

, Сергей, г. Москва

Добрый день. Еще идет лечение?

тут дело в том, что надо оценивать не само ранение а его последсивя.

В силу Постановления Правительства 565 от 2013 года

стойкая контрактура крупного суставав функционально невыгодном положении со значительным ограничением движений
другие пороки развития, заболевания и деформации костей, суставов, сухожилий и мышц со значительным нарушением функций
осевое укорочение руки или ноги более 8 см, а также его ротационная деформация более 30 градусов.

осложненные переломы длинных костей со значительным нарушением функции конечности.

в частности, влекут категорию Д (не годен).

Но как видите тут оценке подлежат последствия и степень нарушения функции

Все это происходит при определеившемся исходе, то есть когда лечение уже не приведет к изменению состояния здоровья и следовательно изменению годности (п. 4 Положения о ВВЭ), поэтому сейчас говорить о годности нельзя

Здравствуйте!

В Вашем случае освидетельствование будет проводиться по статье 81 «Последствия переломов позвоночника, костей туловища, верхних и нижних конечностей» Расписания болезней (приложение к Положению о ВВК, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565). Эта статья прямо упоминает переломы лучевой и локтевой костей среди последствий, подлежащих оценке.

Данная  статья

предусматривает несколько пунктов в зависимости от степени нарушения функций:

  • Пункт «а» — со значительным нарушением функций (категория «Д» — не годен к военной службе).
  • Пункт «б» — с умеренным нарушением функций (категория «В» — ограниченно годен).
  • Пункт «в» — с незначительным нарушением функций (категория «В» для призывников, «Б» для
  • военнослужащих).
    Пункт «г» — при наличии объективных данных без нарушения функции (категория «Б-3» для призывников, «А» для военнослужащих)

 Поэтому, заключение ВВК  о категории годности будет зависеть  от степени нарушения функций конечности, состояния суставов, результатов лечения и других факторов

Уважаемый Сергей, здравствуйте! Вы контрактник?

Перелом лучевой и локтевой костей правого предплечья со смещением, последствия осколочного ранения, поражение кисти и лучезапястного сустава сами по себе не дают автоматом одну фиксированную категорию. Категория зависит от того, какое нарушение функции руки подтверждено документально после завершения обследования и лечения.

Заключение выносится после обследования и при необходимости лечения, а категория определяется по степени нарушения функции конечности.

По Вашему случаю ориентироваться нужно прежде всего на статью 65 Расписания болезней — «Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей», а при выраженном поражении кисти и лучезапястного сустава, также на статью 67 — «Отсутствие, деформации, дефекты кисти и пальцев».

Для контрактника по графе III категория по статье 65 такая -  при значительном нарушении функций — «Д», при умеренном нарушении функций — «В», при незначительном нарушении функций — «Б», при наличии объективных данных без нарушения функций — «А».

По статье 67 для графы III: значительное нарушение функций — «Д», умеренное — «Б» с оговоркой «В — ИНД», незначительное — «Б».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/

Значит, при осколочном ранении правого предплечья с переломом лучевой и локтевой костей со смещением сама травма не означает автоматически категорию «Д».

Для Вас решающее значение имеет стойкость и степень нарушения функции руки после лечения. Когда есть резко ограниченные движения, грубая деформация, стойкая контрактура, выраженное нарушение хвата кисти, тяжелые трофические или сосудисто-нервные нарушения, тогда есть основания для категории «Д».

Когда функция нарушена умеренно, чаще ставят «В». Когда нарушения признаны незначительными, по графе III обычно выходит «Б».

Источник

С уважением.

Сергей, добрый день.

Категорию годности Вам определить смогут только по исходу лечения, что прямо следует из постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

В силу него категория годности устанавливается при определившимся врачебно-экспертном исходе. Под ним понимается такое состояние

здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе)и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Таким образом, категорию годности Вам смогут определить только по исходу лечения и только при оценке степени нарушений функций конечности после перелома.

В этой связи грубейшей ошибкой является утверждение юриста Разиной о том, что

Заключение выносится после обследованияи при необходимости лечения, а категория определяется по степени нарушения функции конечности.

Если усматривается необходимость лечения, то ВВК проводить не будут.

Что касается категории годности, тут нужно понимать сколько времени прошло после ранения. Если оно получено сравнительно недавно — то Вы изначально можете рассчитывать на установление категории Г.

В таком случае, заключение выносится по ст. 85 Расписания болезней, согласно которой

Заключение о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни при временных ограничениях движений после операций на костях и суставах, при неокрепших костных мозолях после переломов костей выносится в случаях, когда для восстановления способности исполнять обязанности военной службы требуется 30 суток и более.

При указанных основаниях и при полученных переломах в отношении Вас могут принять решение о предоставлении отпуска по болезни.

При стойких неудовлетворительных результатах лечения последствий переломов длинных костей выносится заключение о категории годности к военной службе по пунктам «а», «б» или «в» статьи 81 расписания болезней.

К числу длинных костей отнесены как раз лучевая и локтевая кости.

С учетом этого исходя из характера перелома, рассчитывать на категорию Д возможно по п. а ст. 81 Расписания болезней когда имеют место

Последствия переломов лучевой и локтевой костей,
а) со значительным нарушением функций

При умеренном нарушении функций конечности при указанном переломе Вам могут установить категорию В по п. б ст. 81 Расписания болезней.

Говорить о том, что тут применяется ст. 65 Расписания болезней нет оснований, поскольку у Вас речь идет о переломе костей, а не о хирургическом заболевании.

Статья 65 Расписания болезней больше применима к последствиям поражения сустава в связи с развившимся остеопорозом.

При нем, могут усмотреть возможность установить категорию Д по п. а ст. 65 Расписания болезней.

Остеопороз 3 степени — это выраженная стадия заболевания, при которой происходит значительное снижение плотности костной ткани, что приводит к повышенной хрупкости костей и высокому риску переломов.

В свою очередь к п. а ст. 65 Расписания болезней отнесены

остеосклероз (остеопетроз, мраморная болезнь).

Остеопороз это также системное заболевание скелета, при котором снижается плотность костной ткани, нарушается её структура, повышается хрупкость костей и возрастает риск переломов даже при незначительной травме.

В связи с чем, в перспективе при подтверждении указанного заболевания, могут усмотреть основания для установления категории Д по п. а ст. 65 Расписания болезней.