Информация о доходе в банке неактуальна сейчас, на кредитку согласился, потому что переоформлял дебетовую, в тот же день

Здравствуйте. Возник вопрос, мне, как человеку безработному уже несколько месяцев, нужно ли вскоре закрыть кредитку, если на ней накопился долг? Информация о доходе в банке неактуальна сейчас, на кредитку согласился, потому что переоформлял дебетовую, в тот же день. Скорее по глупости накопил долг, но просрочки не было. В кредитной истории все чисто, но налоговые декларации не оформляю, и не трудоустроен в данный момент, то есть у банка нет информации о моих доходах, исходя из которых составлялась кредитка. Спрашиваю, чтобы проблем вдруг не было

, Олег, г. Барнаул

Здравствуйте, Олег! Меня зовут Светлана Соколова.

Понимаю ваше беспокойство. Ситуация неприятная, но не критичная, если действовать с умом.

Что важно знать прямо сейчас (бесплатно)

1. Кредитку закрывать необязательно, но…
Само по себе отсутствие работы не обязывает вас срочно закрывать карту. Банк выдал лимит, вы им пользуетесь, просрочек нет. Формально закон вы не нарушаете. Проблемы начнутся только при просрочке.

2. Пока нет просрочки — банк вас не проверяет.
Банк не мониторит ваше трудоустройство в реальном времени. Если вы платите — им всё равно, работаете вы или нет. Но если допустите просрочку — банк начнёт проверять и тогда всплывёт неактуальность данных о доходах.

3. Предоставление ложных сведений — это риск.
Когда вы оформляли кредитку, вы указали доход, которого сейчас нет. Формально это недостоверная информация. Но уголовная ответственность (ст. 159.1 УК РФ — мошенничество в сфере кредитования) наступает, только если банк докажет, что вы умышленно не собирались платить. Если платите — состава нет.

Что грозит, если перестанете платить

· Начисление штрафов и пеней.
· Передача долга коллекторам или суд.
· Испорченная кредитная история.
· При крупной сумме — риск обвинения в мошенничестве, если банк докажет умысел на невозврат.

Рекомендую что Вам делать прямо сейчас

1. Не допускайте просрочек — это главный щит от проблем.
2. Платите минимальные платежи, если не можете закрыть долг полностью.
3. Попробуйте договориться с банком — кредитные каникулы или реструктуризация, если докажете ухудшение материального положения.
4. Не берите новые кредиты, чтобы закрыть этот.

Надеюсь вам помогла, для платной консультации

· Анализ вашего кредитного договора и выявление подводных камней.
· Стратегия законного снижения долга или процентов.
· Переговоры с банком от моего имени.
· Оценка реальных рисков и план полного выхода из ситуации.

Если готовы решать проблему системно — пишите, я возьму вас в работу.

С уважением, юрист Светлана Соколова.