Могу ли я подать на неё в суд, что бы она материально помогала маме

Моя сестра отказывается от помощи в уходе за нашей мамой инвалид 1 группы . Могу ли я подать на неё в суд , что бы она материально помогала маме . Мы с мамой проживаем вместе , но я инвалид 3 группы и пенсионерка.

, Виктория Анатольевна, г. Москва

Вы имеете полное право подать на сестру в суд и взыскать с нее алименты на содержание вашей нетрудоспособной матери (инвалида 1 группы). Размер алиментов определяется в твердой денежной сумме ежемесячно, исходя из материального и семейного положения обеих сторон.

Ваша сестра как дочь несет равную с вами обязанность по содержанию матери, и тот факт, что мать проживает с вами, а вы ухаживаете за ней, не освобождает сестру от этой обязанности. Суд взыщет с нее алименты, даже если она не хочет помогать добровольно. Ваша инвалидность 3 группы и статус пенсионерки не являются препятствием для подачи иска; напротив, это может быть учтено судом при расчете размера алиментов.

Суды в подавляющем большинстве случаев удовлетворяют такие иски, обязывая нерадивых детей платить алименты на родителей.

При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

Здравствуйте.

Да, можно подать в суд, но лучше, чтобы истцом была сама мама либо Вы по доверенности от мамы. Если мама не может подписать документы из-за состояния здоровья, нужно решать вопрос через опеку/представителя.

Что можно требовать с сестры:

1. Алименты на содержание матери.
По ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать нетрудоспособных нуждающихся родителей. Алименты взыскиваются ежемесячно в твердой денежной сумме.

2. Дополнительные расходы на уход, лечение, сиделку, лекарства.
По ст. 88 СК РФ совершеннолетних детей можно привлечь к участию в дополнительных расходах на родителей при тяжелой болезни, инвалидности, необходимости постороннего ухода.

В суд нужно приложить: справку об инвалидности 1 группы, документы о пенсии мамы, расходы на лекарства/уход/ЖКУ, Вашу пенсию и инвалидность, доказательства, что сестра не помогает.

Суд будет учитывать материальное положение всех: мамы, Вас и сестры.

При необходимости могу составить иск в суд о взыскании алиментов на содержание матери и дополнительных расходов на уход.