Могуи ли его забрать на сво за долги?

У мужа перестали высчитывать алименты, когда его сыну исполнилось 18 лет. С тех пор не было ги исполительного листа, ни высчетов. А долги еще оставались. Могуи ли его забрать на сво за долги?

, Елена, г. Москва

Забрать на СВО за долги по алиментам напрямую не могут, однако участие в СВО не освобождает от обязанности по уплате алиментов, и взыскание может производиться из денежного довольствия военнослужащего.

Добрый день Елена. По закону за долги могут быть применены различные меры в зависимости от типа задолженности, ее размера и обстоятельств дела. Основные меры включают гражданско-правовые, административные и в редких случаях уголовные санкции. Судебные приставы не могут направить на СВО, но могут предложить заключить контракт с Минобороны.