Каков алгоритм действий, куда первоочередно необходимо обращаться?

Здравствуйте, мой гражданский муж находится в зоне СВО, штурмовая бригада. Был ранен, находился в госпитале.

Сейчас его беспокоят панические атаки, бессонница, подавленное настроение, кошмары, усталость.

Знаю, что можно быть комиссованным по психологическому состоянию.

Заранее благодарна.

Уточнение от клиента
И можно ли будет пройти военно-врачебную комиссию по месту жительства?
, Юлия, г. Москва

Здравствуйте,  Юлия.

Вашему мужу необходимо добиваться проведения в его отношении ВВК.

Если он находится в части, то соответствующие рапорта подаются по команде командиру части.

Если на лечении, то начальнику госпиталя.

Основания для направления на ВВК в настоящее время в соответствии с указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659 ДСП от 13 ноября 2023 г. следующие:

1. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

2. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

3. временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

При подаче рапорта необходимо ссылаться на вышеуказанные разъяснения МО РФ.

В случае если ВВК присвоит категорию В — ограниченно годен к военной службе, то у мужа будет право подать рапорт на увольнение по заключению аттестационной комиссии части на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.

При этом, увольнение возможно по усмотрению командования части в зависимости от укомплектованности части и стоящих перед частью задач.

При присвоении на ВВК категории Д и утверждения соответствующего заключения ВВК вышестоящей ВВК у военнослужащего будет право на увольнение по состоянию здоровья на основании Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.

В случае с несогласием с заключением ВВК военнослужащий вправе его оспорить в судебном порядке в 3 месячный срок.

Бездействия по рапортам военнослужащего или отказ в направлении на ВВК также может быть обжалован военнослужащим по команде, в военной прокуратуре или в суде в соответствии с Кодексом административного судопроизводства.

Добрый день.

 Пройти ВВК он сможет там куда ему выдадут направление.

Направить его на ВВК в силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 может командование части.

Для его получения, с учетом его заболевания — ему предварительно потребуется пройти лечение и обследование в условиях специализированного учреждения.

Как указано в разделе 5 Расписания болезней

Освидетельствование лиц, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации

И по его итогам, могут рекомендовать направление на ВВК.

С учетом сказанного ему потребуется обратиться за получением медицинской помощи, по результатам которой с учетом данной рекомендации — его могут направить на стационарное лечение.

ПО его исходу будет приниматься решение о направлении на ВВК.

Уважаемая Юлия, здравствуйте!

Он с этими признаками вообще обращался?

Панические атаки + бессонница + кошмары + подавленность = высокий риск суицидального поведения и психотического срыва.

Опасное состояние, с учётом того, что у него есть доступ к оружию.

Это состояние вообще приравнивается к заболеванию.

Так-то по Уставу ВС, по п. 362 Устава в экстренной и неотложной форме помощь оказывается без направления командира полка — достаточно дежурного фельдшера. Он вправе настоять на госпитализации в военный госпиталь (отделение психоневрологии).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/eda8089974ca73fad052ec0e425d7a085af83515/

Если вышестоящие лица уклоняются, игнорят его устные обращения, то письменно писать рапорт и требовать направления на ВВК для определения категории годности к службе (психические расстройства — ст. 17 — 18 Расписания болезней).

В силу Устава ВС РФ (Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных...)

106. Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/0d195290275c0e886457937eac4591bb53068173/

Вы, в свою очередь, можете направить обращение в прокуратуру, если видите, что ничего не меняется, а состояние супруга только ухудшается. (бездействие)

https://gvp.gov.ru/

телефон: 8(495) 568-98-00
119160, г. Москва, пер. Хользунова, д.14

С уважением, Дарья