Уважаемая Юлия, здравствуйте!
Сейчас его беспокоят панические атаки, бессонница, подавленное настроение, кошмары, усталость.
Он с этими признаками вообще обращался?
Панические атаки + бессонница + кошмары + подавленность = высокий риск суицидального поведения и психотического срыва.
Опасное состояние, с учётом того, что у него есть доступ к оружию.
Это состояние вообще приравнивается к заболеванию.
Так-то по Уставу ВС, по п. 362 Устава в экстренной и неотложной форме помощь оказывается без направления командира полка — достаточно дежурного фельдшера. Он вправе настоять на госпитализации в военный госпиталь (отделение психоневрологии).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/eda8089974ca73fad052ec0e425d7a085af83515/
Если вышестоящие лица уклоняются, игнорят его устные обращения, то письменно писать рапорт и требовать направления на ВВК для определения категории годности к службе (психические расстройства — ст. 17 — 18 Расписания болезней).
В силу Устава ВС РФ (Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных...)
106. Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/0d195290275c0e886457937eac4591bb53068173/
Вы, в свою очередь, можете направить обращение в прокуратуру, если видите, что ничего не меняется, а состояние супруга только ухудшается. (бездействие)
https://gvp.gov.ru/
телефон: 8(495) 568-98-00
119160, г. Москва, пер. Хользунова, д.14
С уважением, Дарья
При присвоении на ВВК категории Д и утверждения соответствующего заключения ВВК вышестоящей ВВК у военнослужащего будет право на увольнение по состоянию здоровья на основании Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.
В случае с несогласием с заключением ВВК военнослужащий вправе его оспорить в судебном порядке в 3 месячный срок.
Бездействия по рапортам военнослужащего или отказ в направлении на ВВК также может быть обжалован военнослужащим по команде, в военной прокуратуре или в суде в соответствии с Кодексом административного судопроизводства.