Добрый день, Даниил. Клевета — это заведомо ложные сведения. Если вы искренне верите, что виноват сосед (например, слышали шум), это не клевета, а добросовестное заблуждение.
Чтобы доказать вину соседа или получить компенсацию, нужно:
1. Зафиксировать повреждения: сделайте подробные фото и видео осыпавшейся штукатурки, снимите состояние пола, мебели и потолка.
2. Вызовите представителей УК или ТСЖ и требуйте составить Акт о заливе или повреждении жилого помещения.
В акте комиссия должна указать причину (например: «механическое воздействие из комнаты сверху/соседней комнаты» или «протечка»).
3. Установите причину повреждений. Если над вами другой этаж — причина может быть в протечке у соседей сверху. Если это коммуналка и сосед за стеной — возможно, он делал ремонт или активно сверлил стену, что вызвало вибрацию. Также штукатурка могла упасть сама из-за ветхости дома (износ перекрытий).
С уважением, С.Н.Михайлов
Для состава клеветы (ст. 128.1 УК РФ) необходимо, чтобы были распространены заведомо ложные сведения о конкретном лице именно как о факте преступления, а не предположение в рамках объяснения ситуации полиции.
В вашем случае вы действовали в рамках обращения в правоохранительные органы при обнаружении повреждения имущества.