Моего сына ( ему исполнилось 18 лет в декабре 2025 г)отчисляют из университета за академическую задолженность

Здравствуйте! Моего сына ( ему исполнилось 18 лет в декабре 2025 г)отчисляют из университета за академическую задолженность. Уже есть приказ на отчисление , как можно поступить чтоб сохранить отсрочку

Уточнение от клиента
18 ему исполнилось в июне 2025
, Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте.

По общему правилу после отчисления из вуза из-за неуспеваемости отсрочка заканчивается.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования или переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по этим основаниям только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в этой образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Исключение составляет случай, когда учащийся решит поступить в магистратуру в тот же год, когда окончил бакалавриат, или отчислится по своей воле и восстановится без увеличения срока учебы.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется также за гражданином, восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации, например, за неуспеваемость), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в этой образовательной организации, не увеличивается (пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Добрый день.

18 ему исполнилось в июне 2025

 Он после 18 лет в военкомат справку об обучении для получения отсрочки предоставлял?

В приписном и в реестре военнообязанных есть данные о том, что ему была предоставлена отсрочка?

. Уже есть приказ на отчисление, как можно поступить чтоб сохранить отсрочку

 Тут нужно смотреть следующие моменты

1) было ли реализовано, предоставленное ему право на отсрочку от призыва.

Исходя из ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положения о призыве на военную службу, получение отсрочки от призыва в связи с обучением осуществляется в заявительном порядке.

Если заявление и справку об обучении в военкомат он после 18 лет не предоставлял — то можно получить отсрочку в связи с обучением в другом вузе.

2) Смотреть какие у него есть проблемы со здоровьем. При их наличии можно рассмотреть возможность получения отсрочки сроком до 1 года на основании п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

3) Смотреть соблюдена ли процедура его отчисления. В частности, предоставлено ли ему право на погашение академической задолженности.

Если порядок отчисления не соблюден — можно оспорить приказ о его отчислении.

Пока же в его случае, сам по себе факт отчисления из учебного заведения является достаточным основанием для прекращения права на отсрочку. И даже при его восстановлении в университете — он отсрочку не восстановит, поскольку отчисление производится по инициативе образовательной организации.