Простой выезд-въезд по словам ВУЗа проблему не решит, так ли это?

Добрый день

Столкнулся с такой проблемой, я являюсь иностранцем (гражданин Киргизии) и прохожу обучение в Московском Вузе. Ежегодно мне продлевали регистрацию, но мне не продлили миграционную карту и выяснилось это только сейчас. В отделе университета сказали что пока меня нет в реестре контролируемых лиц, я должен покинуть страну и не возвращаться до 2027 года, по причине того что 90 дней в этом году я тут уже пробыл, подскажите как поступить в данной ситуации? Простой выезд-въезд по словам ВУЗа проблему не решит, так ли это?

, Александр, г. Курск

Здравствуйте, Александр!

Простой «выезд–въезд» вашу ситуацию не исправит. Если срок законного пребывания уже истёк, вы находитесь с нарушением, и при выезде риск получения запрета на въезд реален. Утверждение вуза про «не возвращаться до 2027 года» — это не норма закона, а предположение; срок запрета определяется только по факту нарушения и решению МВД.

Александр
Клиент, г. Курск
Что мне тогда в этой ситуации лучше всего сделать?

Сейчас ключевая задача — официально зафиксировать ваше положение и попытаться минимизировать последствия нарушения.

обратиться в подразделение МВД по вопросам миграции
Это первоочередное действие.

На месте нужно:

уточнить, есть ли у вас фактическое нарушение срока пребывания;
есть ли сведения о включении в «реестр контролируемых лиц»;
возможно ли оформить продление пребывания задним числом или на текущий момент на основании обучения (иногда это возможно, если нет уже оформленного запрета).

 Обязательно взять представителя вуза
Попросите международный отдел:

дать письменное подтверждение обучения;
подтвердить основание для пребывания;
сопровождать вас в МВД.
Это важно, потому что именно учебное заведение является принимающей стороной и часто влияет на решение о продлении.

Здравствуйте,

Да, в ВУЗе Вам говорят все верно.

В связи с тем, что Вы в 2026 году исчерпали свой лимит 90/365 и не продлили миграционный учёт свыше 90 дней по учебе, то въехать сможете только в следующем. Для безвизовых иностранных граждан в силу ст 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ действует правило 90/365

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение одного календарного года...

А как так получилось, что миграционный учёт ВУЗ не продлил? ВУЗ у Вас принимающая сторона? Общежитие предоставляют? Или Вы сами снимаете? Если сами, то за миграционным учётом следить должны были сами.

Даже если у Вас получиться въехать после выезда, то Вас в любом случае не поставят на миграционный учёт. Только в 2027 году.

Поэтому, тут только выезжать, оформлять академ отпуск.

Если остаться и не выехать, то, соответственно, это нарушение миграционного учёта и административная ответственность по ст 18.8 КоАП, которая помимо штрафа предусматривает и возможное выдворение + запрет на въезд могут поставить в силу ст 27 ФЗ 114 чем дольше находитесь в РФ и не выезжаете.

Простой выезд/въезд, у сожалению, Вам ничем не поможет

Александр
Клиент, г. Курск
Вуз предоставляет место в общежитие, каждый год в начале августа я посещаю миграционный отдел университета для продления регистрации. В августе 2025 года я также подал заявление на продление и получил новую регистрацию до августа 2026 года, при этом про продление миграционной карты я не знал, и считал что именно регистрация является основанием для прибывания