Простой выезд-въезд по словам ВУЗа проблему не решит, так ли это?
Добрый день
Столкнулся с такой проблемой, я являюсь иностранцем (гражданин Киргизии) и прохожу обучение в Московском Вузе. Ежегодно мне продлевали регистрацию, но мне не продлили миграционную карту и выяснилось это только сейчас. В отделе университета сказали что пока меня нет в реестре контролируемых лиц, я должен покинуть страну и не возвращаться до 2027 года, по причине того что 90 дней в этом году я тут уже пробыл, подскажите как поступить в данной ситуации? Простой выезд-въезд по словам ВУЗа проблему не решит, так ли это?
Сейчас ключевая задача — официально зафиксировать ваше положение и попытаться минимизировать последствия нарушения.
обратиться в подразделение МВД по вопросам миграции
Это первоочередное действие.
На месте нужно:
уточнить, есть ли у вас фактическое нарушение срока пребывания;
есть ли сведения о включении в «реестр контролируемых лиц»;
возможно ли оформить продление пребывания задним числом или на текущий момент на основании обучения (иногда это возможно, если нет уже оформленного запрета).
Обязательно взять представителя вуза
Попросите международный отдел:
дать письменное подтверждение обучения;
подтвердить основание для пребывания;
сопровождать вас в МВД.
Это важно, потому что именно учебное заведение является принимающей стороной и часто влияет на решение о продлении.