Правомерно ли это и какие последствия могут быть?

Доброго вечера. Собственник нежилого помещения на третьем этаже нашего жилого дома создал апартаменты, причем. на первом и втором этаже расположены квартиры, входа отдельного на третий этаж нет.

Правомерно ли это и какие последствия могут быть? Спасибо!

, Любовь, г. Сочи

Здравствуйте! В такой ситуации ключевой момент — статус помещения и соблюдение требований к его использованию. Само по себе создание апартаментов в нежилом помещении возможно, но только если это помещение изначально имеет статус нежилого и его использование не нарушает права жильцов и нормы безопасности.

Если вход на третий этаж осуществляется через подъезд, предназначенный для жилых квартир, и при этом организовано фактическое размещение посторонних лиц (как в гостинице или посуточной аренде), это уже может противоречить назначению дома и правилам пользования общим имуществом. Особенно это касается требований пожарной безопасности, эвакуации, санитарных норм и согласия собственников на изменение порядка использования общего имущества.

Если собственник фактически использует помещение как гостиницу или хостел, без перевода в соответствующий вид деятельности и без соблюдения требований, это может повлечь проверки со стороны жилищной инспекции, Роспотребнадзора и МЧС, а также административную ответственность. Кроме того, жильцы вправе требовать прекращения такого использования, если оно нарушает их права (шум, доступ посторонних, нагрузка на коммуникации).

Рекомендую обратиться с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру, а также при необходимости — инициировать общее собрание собственников для фиксации позиции жильцов. В ряде случаев такие ситуации решаются через суд с требованием прекратить незаконное использование помещения.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте. Ситуация неоднозначная: перевод нежилого в апартаменты без отдельного входа вызывает серьёзные вопросы по жилищному законодательству. Последствия для собственника зависят от того, было ли получено согласование и согласие жильцов примыкающих квартир. Напишите в личку — разберём, какие меры воздействия доступны жильцам дома.