Добрый день я живу в другом городе переехала, но меня одна особа, там где я ранее проживала не оставляет в покое, пишит оскорбления в мой адрес через ватсап, куда мне на нее написать жалобу

Добрый день я живу в другом городе переехала,но меня одна особа ,там где я ранее проживала не оставляет в покое,пишит оскорбления в мой адрес через ватсап,куда мне на нее написать жалобу.

  • Screenshot_20260501_071825_MAX
    .jpg
, Наталья, г. Москва

Здравствуйте

Можно подать заявление в полицию по месту нового проживания или через сайт МВД РФ, приложив скриншоты переписки и номер телефона — оскорбления в WhatsApp рассматриваются как административное правонарушение по КоАП РФ; дополнительно при желании можно подать гражданский иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда по Гражданский кодекс РФ, но основной шаг — заявление в полицию с доказательствами.

Здравствуйте, Наталья!

Вам необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру по вашему текущему месту жительства, приложив скриншоты оскорбительных сообщений с четко видимым номером телефона отправителя. Оскорбление в личных сообщениях является административным правонарушением по ст. 5.61 КоАП РФ, и прокуратура уполномочена возбуждать такие дела. Полиция также обязана принять заявление, но затем направит его для решения вопроса именно в прокуратуру.

Главное — доказать, что номер принадлежит обидчице. Желательно сделать скриншот не только самих угроз, но и данных о контакте в WhatsApp (где видно, как номер записан у вас, или сам номер, если имя скрыто). Также не помешает распечатать детализацию звонков от оператора, подтверждающую ваши контакты с этим абонентом. Срок давности привлечения к ответственности составляет 3 месяца.

В формате публичного ответа я не смогу оперативно накидать вам алгоритм действий, так как нужно задать вам 3–4 уточняющих вопроса по доказательствам, которые нельзя разглашать публично.

Нажмите кнопку «Общаться в чате» прямо сейчас. В чате я смогу быстро оценить ваши шансы и подсказать первый неотложный шаг, который нужно сделать уже сегодня.

В личном чате я работаю платно.

С уважением,  Николай Бакшанов.