Здравствуйте
Коротко по делу: схема, при которой участник СВО переводил деньги на чужую карту и фактически пользовался чужим банковским кабинетом, чтобы обходить взыскание приставов, юридически рискованна для держателя карты.
По Федеральный закон № 127-ФЗ при банкротстве проверяются все операции за последние годы, и такие поступления могут признать доходом или имуществом должника либо подозрительными операциями; если будет установлено, что карта использовалась для сокрытия средств от взыскания, суд вправе отказать в списании долгов. Дополнительно, по Федеральный закон № 229-ФЗ действия, направленные на уклонение от исполнения требований приставов, могут рассматриваться как нарушение, а в отдельных случаях — повлечь ответственность (вплоть до административной, а при доказанном умысле и значительных суммах — уголовной).
Для держателя карты риск в том, что формально деньги проходили через его счёт: при банкротстве нужно будет доказывать, что это не его средства (переписка, подтверждения источника, назначение платежей и т.п.), иначе их могут учесть как его доход/имущество или расценить как участие в схеме.сама по себе передача денег не запрещена, но использование чужой карты для обхода долгов создаёт серьёзные риски — от отказа в списании долгов до привлечения к ответственности, если будет доказан умысел скрыть средства.