Здравствуйте
Чуть подробнее, но простым языком:
Если вы не вступали в гаражный кооператив (ГСК), то членские взносы платить не обязаны — они касаются только членов кооператива. Просто наличие гаража в собственности не делает вас автоматически членом. Председатель должен доказать, что вы вступали (заявление, решение о приёме и т.п.).
Но есть важный момент: даже если вы не член, вы всё равно пользуетесь общей территорией — дорогами, освещением, охраной, землёй (которая в аренде у ГСК). За это с вас могут требовать плату за содержание и пользование инфраструктурой — и это законно, но это уже не «членские взносы», а отдельные платежи.
Поэтому:
— если вы не член — именно «членские взносы» платить не должны;
— но полностью не платить не получится, если пользуетесь кооперативом;
— попросите у председателя документы о вашем членстве и расчёт, за что конкретно требуют деньги.