Здравствуйте! Вы можете оформить доверенность на родственника дистанционно, но не через обычного нотариуса, а через консульство.
Поскольку вы находитесь в Бразилии, вам нужно обратиться в Консульское учреждение РФ. Консул уполномочен удостоверять доверенности и совершать иные нотариальные действия, что приравнивается к обычной нотариальной форме.
Алгоритм ваших действий:
1. Свяжитесь с ближайшим российским консульством в Бразилии, запишитесь на прием.
2. Подготовьте проект доверенности, где четко пропишите полномочия родственника: подать заявление и получить готовую справку о судимости в Информационном центре ГУ МВД в Санкт-Петербурге, а также подать документы на проставление апостиля.
3. На приеме у консула подпишите доверенность в его присутствии.
4. Оригинал доверенности перешлите родственнику в Петербург. С этим документом он сможет получить справку за вас.