Долг по кредиту
добрый вечер у меня такой вопрос.Я шесть лет назад брал телефон в кредит но платить его не смог стоимость телефона была 1500 гривен.сейчас спстя шесть лет позвонили с банка и сказали что моя задолженость состовляет 23000 гривен.дали мне на на решение две недели платить такую суму мне нечим.договора на руках тоже неосталось прошло ведь шесть лет.могу ли я потребовать в банке копию договора?и что мне грозит в суде?от долга я неотказываюсь но это слишком
Вадим, Вы лучше обратитесь к юристу в Вашей стране, у нас разное законодательство- а давать неправильные клнгсультации думаю никто не будет.
Добрый вечер. Исходя из вашей ситуации видно, что исковая давность по кредиту уже прошла (3 года общая исковая давность для предъявления требований банка к вам), это во-первых, во-вторых, звонки и угрозы по поводу пени в 23.000 гривен в вашу сторону со стороны банка совершенно необоснованны. поскольку опять же исковая давность прошла. Если банк еще раз обратиться к вам с выплатами скажите что бы они обращались в суд исковым заявлением. И обязательно скажите, что платить не отказываетесь. но сейчас денег у вас нет. Если вы не отказываетесь от кредита, то нет состава преступления. В любом случае вам нечего бояться.