Здравствуйте!
На текущий момент в ЛНР приватизация земли под жилыми домами в принципе возможна, и более того — государство прямо стимулирует оформление таких участков. По действующим нормам жители могут бесплатно оформить в собственность землю под домом, если фактически ей пользуются, и такая возможность предусмотрена как минимум до 2028 года. То есть сама по себе ситуация с неприватизированным участком сейчас не является «тупиковой» — оформить право можно.
Однако важно понимать, что сейчас действует переходный правовой режим, и он влияет на сроки и риски. В частности, по всей недвижимости в новых регионах установлен сокращённый срок до 1 июля 2026 года для приведения прав в соответствие с российским законодательством (внесение сведений в Росреестр). После этой даты оформление не запрещается, но может стать существенно сложнее — вплоть до необходимости решать вопрос через суд.
Теперь по сути вашего вопроса.
Да, приватизацию (оформление участка в собственность) сейчас делать можно и желательно. Процедура идёт через администрацию/МФЦ с последующей регистрацией в Росреестре, и допускается оформление даже при отсутствии «полного пакета старых документов», если есть подтверждение фактического пользования (например, записи в похозяйственной книге).
Что касается рисков, если не оформлять землю:
Основной риск — вы юридически не являетесь собственником участка. Это означает ограничения: нельзя полноценно продать дом с землёй, подарить, заложить, могут возникнуть сложности с наследованием.
Второй момент — возможные проблемы с подтверждением прав в будущем. Сейчас действует упрощённый и льготный порядок, но позже он может быть ужесточён, и тогда придётся доказывать право через суд, что дольше и дороже.
Третий риск — в отдельных случаях органы могут пересматривать статус земли (например, если нет подтверждения законного предоставления участка), и тогда вопрос уже будет решаться не в вашу пользу.
Отдельно отмечу: в новых регионах в целом процедура регистрации недвижимости сейчас более формализована и иногда требует дополнительных согласований, поэтому затягивать оформление не стоит.
Если кратко: оформить землю можно, механизм есть, и лучше это сделать сейчас, пока действует упрощённый порядок и переходные сроки.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!