Возможно ли сейчас осуществить приватизацию земельного участка и есть ли какие-то риски на данный момент в случае отсутствия приватизации?

Здравствуйте.

Приобретен дом на территории ЛНР (Станица-Луганская, частный сектор, не садовое товарищество) земля является неприватизированной. Возможно ли сейчас осуществить приватизацию земельного участка и есть ли какие-то риски на данный момент в случае отсутствия приватизации?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте!

На текущий момент в ЛНР приватизация земли под жилыми домами в принципе возможна, и более того — государство прямо стимулирует оформление таких участков. По действующим нормам жители могут бесплатно оформить в собственность землю под домом, если фактически ей пользуются, и такая возможность предусмотрена как минимум до 2028 года. То есть сама по себе ситуация с неприватизированным участком сейчас не является «тупиковой» — оформить право можно.

Однако важно понимать, что сейчас действует переходный правовой режим, и он влияет на сроки и риски. В частности, по всей недвижимости в новых регионах установлен сокращённый срок до 1 июля 2026 года для приведения прав в соответствие с российским законодательством (внесение сведений в Росреестр). После этой даты оформление не запрещается, но может стать существенно сложнее — вплоть до необходимости решать вопрос через суд.

Теперь по сути вашего вопроса.

Да, приватизацию (оформление участка в собственность) сейчас делать можно и желательно. Процедура идёт через администрацию/МФЦ с последующей регистрацией в Росреестре, и допускается оформление даже при отсутствии «полного пакета старых документов», если есть подтверждение фактического пользования (например, записи в похозяйственной книге).

Что касается рисков, если не оформлять землю:

Основной риск — вы юридически не являетесь собственником участка. Это означает ограничения: нельзя полноценно продать дом с землёй, подарить, заложить, могут возникнуть сложности с наследованием.

Второй момент — возможные проблемы с подтверждением прав в будущем. Сейчас действует упрощённый и льготный порядок, но позже он может быть ужесточён, и тогда придётся доказывать право через суд, что дольше и дороже.

Третий риск — в отдельных случаях органы могут пересматривать статус земли (например, если нет подтверждения законного предоставления участка), и тогда вопрос уже будет решаться не в вашу пользу.

Отдельно отмечу: в новых регионах в целом процедура регистрации недвижимости сейчас более формализована и иногда требует дополнительных согласований, поэтому затягивать оформление не стоит.

Если кратко: оформить землю можно, механизм есть, и лучше это сделать сейчас, пока действует упрощённый порядок и переходные сроки.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!

Здравствуйте. Да, приватизировать земельный участок под вашим домом можно, и для жителей ЛНР сейчас действует упрощённый и бесплатный порядок.

Такая возможность прямо предусмотрена региональным законом, который вступил в силу в октябре 2025 года. Согласно ему, граждане, чьи жилые дома были построены до вхождения ЛНР в состав РФ и права на которые не оформлены, могут до 1 января 2028 года бесплатно получить землю в собственность .

Для этого вам нужно обратиться в местную администрацию в Станице-Луганской. Процедура максимально простая: право на участок можно подтвердить в том числе выпиской из похозяйственной книги .

Главный риск при отсутствии приватизации — это возможные проблемы в будущем. Без оформленной земли вы не сможете продать дом, передать его по наследству или использовать как залог. Кроме того, наличие у вас на руках всех документов российского образца — это лучшая защита от любых юридических споров и претензий в дальнейшем.

Поэтому настоятельно рекомендую вам не затягивать и воспользоваться действующей программой.

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!