Капитал, если мы выделим ему большую долю в другой квартире?

Добрый вечер, скажите пожалуйста , обязательно ли класть деньги на счет ребенка при продаже квартиры купленной за мат .капитал , если мы выделим ему большую долю в другой квартире?

, Марина, г. Тамбов

Добрый вечер! При продаже жилого помещения, приобретённого с использованием средств материнского (семейного) капитала, обязанность по перечислению денежных средств на банковский счёт ребёнка возникает не во всех случаях.

В соответствии с требованиями жилищного законодательства и практикой органов опеки и попечительства, основным условием является обеспечение и сохранение жилищных прав несовершеннолетнего. Если при отчуждении квартиры одновременно приобретается другое жилое помещение и ребёнку в нём выделяется доля, не меньшая по размеру и не ухудшающая его жилищные условия, перечисление денежных средств на счёт ребёнка не требуется.

Допустимость сделки определяется органом опеки и попечительства при выдаче разрешения на отчуждение жилья. При подтверждении, что права ребёнка соблюдены и его имущественные интересы не нарушаются, продажа квартиры и выделение доли в новом жилье осуществляются без открытия отдельного денежного счёта.