Здравствуйте
Согласно статье 19 Земельного кодекса РФ, земельный участок, от права собственности на который собственник отказался, становится собственностью муниципального образования с даты государственной регистрации прекращения права собственности. Если же участок изначально находился в муниципальной собственности, и его передача вам не была оформлена должным образом, муниципалитет может требовать возврата земли
Срок исковой давности для оспаривания права собственности на землю составляет три года. Он начинается с того дня, когда орган местного самоуправления узнал или должен был узнать о нарушении своего права
Если участок не прошёл кадастровый учёт, необходимо провести межевание — определить его границы. Для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит межевой план. После этого участок ставится на кадастровый
Суд может признать право собственности в порядке приобретательной давности, если вы добросовестно, открыто и непрерывно владели участком как своим в течение 15 лет