Может ли муниципалитет отнять этот участок и, как его оформить в собственность?

Добрый вечер! Недавно приобрели с мужем участок , но документов нет на него , ( выкупили так как они давно им пользовались. Может ли муниципалитет отнять этот участок и , как его оформить в собственность?? Спасибо большое за ответ и помощь .

, Александра, г. Москва

Здравствуйте

Согласно статье 19 Земельного кодекса РФ, земельный участок, от права собственности на который собственник отказался, становится собственностью муниципального образования с даты государственной регистрации прекращения права собственности. Если же участок изначально находился в муниципальной собственности, и его передача вам не была оформлена должным образом, муниципалитет может требовать возврата земли

Срок исковой давности для оспаривания права собственности на землю составляет три года. Он начинается с того дня, когда орган местного самоуправления узнал или должен был узнать о нарушении своего права

 Если участок не прошёл кадастровый учёт, необходимо провести межевание — определить его границы. Для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит межевой план. После этого участок ставится на кадастровый

Суд может признать право собственности в порядке приобретательной давности, если вы добросовестно, открыто и непрерывно владели участком как своим в течение 15 лет