Добрый вечер.Мой муж находится на СВО.Доброволец, ВБД.Я (жена)Оформила льготу 50%оплату ЖКХ.Хотелось узнать

Добрый вечер.Мой муж находится на СВО.Доброволец,ВБД.Я (жена)Оформила льготу 50%оплату ЖКХ.Хотелось узнать информацию,как производится расчет этой льготы.При оплате дома примерно7000, выплата приходит 1200.В УСЗН сказали,что считают по нормативам на одного человека.Живем в частном доме.Газ,свет,вода стоят счётчики.Бюджетникам 100%.5000р заплатили,5000 вернули.

, Карина, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Ваше недоумение понятно. Расчет в УСЗН объяснили верно, но только в отношении коммунальных услуг. Поясню, как формируется выплата.

Льгота для ВБД — это 50% компенсация расходов на жилое помещение (плата за наем, содержание, текущий ремонт) и взнос на капремонт. Коммунальные ресурсы (свет, газ, вода) по федеральному закону «О ветеранах» для этой категории не компенсируются. Именно поэтому, несмотря на оплату по счетчикам, возврат положен лишь за «жилищные» услуги в пределах норматива, а не за фактически потребленные коммунальные ресурсы .

По бюджетникам применяются иные правила, поэтому им могут компенсировать 100%. Ваша выплата в 1200 руб. при общих расходах в 7000 руб. может быть законной, если именно столько составляют жилищные услуги, рассчитанные по нормативу на одного человека.