Можно ли потом оспорить на этом основании сделку?

Здравствуйте! Планируюем покупку квартиры у пожилого человека. Связь через ее сына,который живёт в Москве,он и выставляла квартиру на продажу. Родители живут сами в Брянской области,прописаны там с 1996 года ,в Москве прописаны на были,квартира в собственности матери. Процессом занимаемся уже два месяца,очень туго идёт. Документы все предоставлены,только надо назначить день сделки. У нас планируется нотариальная сделка под видео с номатриум и освидетельствование психиатром ( правда пока это момент не уточнили,разрешение на это). Если откажутся,мы от сделки откажемся. Прочитала ,что сделку можно оспориь в дальнейшем по какому -то пороку воли .

Что меня беспокоит :

1. Муж сделал нотариальное соглашение на продажу квартиры ,но он болеет окноклогией ,как мы поняли из ответов сына. Вопрос : насколько это может осложнить слоек ? Оспорить можно ? Надо ли какие -то документы ,что он дееспособен ?

2. Продавцу 67 лет ,если муж более онкологией ,недавно умер зять ,может ли ее воля быть "помутненной" так сказать ? Можно ли потом оспорить на этом основании сделку?

3. Есть наследник -сын и дочь,с них надо брать согласие ,вдруг после смерти матери они могут оспорить сдоеу и в какой срок ,если случится ?.

Спасибо за ответ !

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация у вас понятная, и осторожность здесь абсолютно оправдана — такие сделки действительно иногда потом пытаются оспаривать, особенно когда продавец пожилой или есть болезни в семье.

Если говорить про супруга продавца, сам факт онкологического заболевания не делает его автоматически недееспособным и не влияет на законность сделки. Важно другое — понимал ли он значение своих действий в момент подписания нотариального согласия. Если согласие удостоверено нотариусом, то презюмируется, что он был дееспособен. Оспорить это можно, но только через суд и с серьёзными доказательствами, например медицинскими заключениями о том, что он не осознавал происходящее. На практике это довольно сложно. Дополнительные справки о дееспособности не обязательны, но если есть сомнения — можно запросить медицинское подтверждение, это усилит вашу позицию.

Что касается самой продавца, возраст 67 лет сам по себе не создаёт риска. Даже стрессовые ситуации, вроде болезни мужа или смерти родственника, не означают «порок воли» автоматически. Для оспаривания сделки нужно доказать, что она не понимала, что делает, либо действовала под давлением, обманом и т.п. Поэтому ваша идея с нотариальной сделкой, видеофиксацией и, особенно, освидетельствованием психиатром — очень грамотная. Это почти «броня» от подобных споров.

Теперь по детям. Наследники (сын и дочь) не имеют права давать согласие на продажу при жизни матери, это её личное имущество. Их согласие не требуется и юридической силы не имеет. Но после её смерти они действительно могут попытаться оспорить сделку, обычно в течение 3 лет с момента, когда узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. Однако при наличии нотариальной сделки и тем более психиатрического заключения шансы у них будут минимальные.

В целом вы всё делаете правильно — если доведёте до нотариуса, видео и, желательно, психиатра, риски становятся очень низкими. Если продавцы начнут уклоняться от этих мер, это уже сигнал, к которому стоит отнестись серьёзно.

Понимаю ваши переживания, ситуация требует внимательности, но при грамотном оформлении всё можно безопасно провести.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Здравствуйте. Риски здесь есть, и они реальные.

По всем трём пунктам: сделку действительно можно оспорить через суд, если будет доказано, что продавец в момент подписания не понимала значения своих действий — это предусмотрено законом о недействительности сделок. Нотариальное удостоверение и психиатрическое освидетельствование снижают этот риск, но не исключают его полностью. Согласие наследников закон не требует, но это не мешает им потом судиться.

Готов взяться за вашу ситуацию — услуга платная. Пишите в личку, обсудим детали и стоимость.