Кто продавал они не знают о чем они договаривались, как быть в такой ситуации?

Здравствуйте, купили участок , хозяин этого участка умер , продавали родственники , пришла соседка стала говорить что она договаривалась с предыдущим владельцем что ставят забор на пополам , теперь его нет, якобы мы ей тогда должны, бумаг о договоре нет , просто ее слова , должны ли мы ей платить ? Кто продавал они не знают о чем они договаривались , как быть в такой ситуации?

, Анна, г. Красноярск

Здравствуйте!

Устные договорённости между гражданами не порождают юридических обязательств для новых собственников. Вы приобрели участок в установленном порядке и несёте ответственность только по обязательствам, зафиксированным документально. Требования соседки юридически необоснованны — платить Вы не обязаны.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Здравствуйте.

В описанной ситуации вы не обязаны платить соседке, устные договорённости, не зафиксированные в письменном виде, не имеют юридической силы.

Согласно Гражданскому кодексу РФ устные договорённости не могут служить основанием для возникновения обязательств. В вашем случае отсутствие договора, расписки или иного документа, подтверждающего соглашение предыдущего владельца с соседкой, означает, что вы не связаны этими обязательствами.

Здравствуйте!

Ст. 391 ГК РФ: перевод долга к другому лицу возможен только с согласия кредитора и при наличии соглашения.
Вы купили участок, но обязательства бывшего хозяина (если вообще были) к вам не переходят, если в договоре купли-продажи это прямо не прописано, а вы с этим не соглашались.

Есть ли у соседки доказательства договоренностей:

— письменного договора о совместном строительстве забора;
— расписок, соглашений;
Если нет, то в суде ей будет крайне сложно доказать, что: был договор именно об оплате половины забора;
Вы – правопреемник этого обязательства.

Рекомендую:

Спокойно объяснить соседке, что “Мы не являемся правопреемниками договоренностей умершего владельца. В договоре купли-продажи участка никаких обязательств по вашему забору нет, поэтому юридической обязанности платить у нас нет.”
Спросить у нее документы:

— договор с прежним владельцем;
— расписку, соглашение, смету, чеки, акты.
— Если ничего нет – сказать:

“Без документов это Ваши устные отношения с прежним хозяином, мы к ним не причастны.”

Очень надеюсь, что мой ответ станет для Вас полезным.

Всего доброго!

Здравствуйте. Нет, вы ничего не должны соседке. Ее устная договоренность с умершим бывшим собственником не является вашим обязательством и юридической силы для вас не имеет.

Право собственности для вас началось с момента регистрации сделки в Росреестре. Долги и обязательства прежнего владельца по наследству переходят к его наследникам, но никак не к вам как к добросовестному приобретателю. Устный договор о заборе между соседями по общему правилу признается заключенным, но его условия и существование она должна доказывать сама в суде, а не требовать оплаты с вас.

Вам необходимо сообщить соседке, что никаких обязательств перед ней у вас нет, и в случае конфликта рекомендовать обратиться в суд. Никаких платежей не вносите.