Как подтвердить уход за мужем-инвалидом и пожилым родственником для получения пенсионных баллов?

Я предпенсионер, 19.07.2026г.должна выйти на пенсию, но баллов не хватает. У меня муж инвалид 2 группы ухаживаю за ним и ухаживаю за его тётей ей 91год, как мне подтвердить уход.

, Мадлена, г. Москва

Здравствуйте, Мадлена!

Согласно закону «О страховых пенсиях» (ст. 12), в страховой стаж наравне с периодами работы засчитываются так называемые «нестраховые периоды». К ним относится период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за определенными категориями граждан.

Уход за тётей (91 год)
Это ваше наиболее перспективное основание для получения баллов.

Норма права: Согласно пп. 6 п. 1 ст. 12 закона «О страховых пенсиях», в стаж засчитывается период ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет.
Коэффициенты: За каждый полный год такого ухода вам начисляется 1,8 пенсионного балла (ИПК).
Условие: Вы должны быть в этот период трудоспособны (не являться пенсионером по старости) и не иметь официального места работы (либо не осуществлять деятельность в качестве ИП/самозанятого с уплатой взносов).
Уход за мужем (инвалид 2 группы)
Здесь ситуация сложнее с точки зрения законодательных ограничений.

Общее правило: Статья 12 закона «О страховых пенсиях» прямо предусматривает зачет стажа за уход только за инвалидами I группы, детьми-инвалидами или лицами старше 80 лет.
Правовой нюанс: Уход за инвалидом II группы по общему правилу в стаж и баллы не включается, если только этот инвалид не достиг возраста 80 лет (что в вашем случае уже покрывается пунктом «А»). Однако, если муж нуждается в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения, вы можете претендовать на признание его иждивенцем для повышения фиксированной выплаты к будущей пенсии, но не для получения баллов (ИПК) за сам период ухода.

Для того чтобы периоды ухода были включены в ваш индивидуальный лицевой счет (ИЛС) и вы успели набрать баллы к 19.07.2026, необходимо пройти процедуру официального подтверждения в Социальном фонде России (СФР).

1. Вы подаете заявление о зачете нестрахового периода. С 2025 года процедура упрощена, но фактическое подтверждение остается обязательным.
Сведения о нетрудоспособном лице: Паспорт тёти (для подтверждения возраста 91 год).
Подтверждение совместного проживания: Выписка из домовой книги или справка о регистрации по одному адресу. Если вы проживаете раздельно, потребуется письменное подтверждение от самой тёти о том, что именно вы осуществляете уход.
Свидетельские показания: В силу п. 15 Постановления Правительства РФ № 1015, факт ухода может быть подтвержден актом обследования, проведенного СФР, или свидетельскими показаниями соседей/родственников.
Алгоритм действий:
Обратитесь в территориальный орган СФР или через портал «Госуслуги».
Подайте заявление на включение периодов ухода за тётей в ИЛС. С учетом вашего возраста, вам крайне важно подтвердить все прошлые годы ухода (когда тёте уже было 80 лет, а вы не работали).
Если СФР запросит подтверждение за прошлые годы, предоставьте медицинские карты тёти, чеки на покупку лекарств или продуктов, свидетельствующие о вашей заботе.