Денис, добрый день.
я не служил в армии по состоянию здоровья, обязан ли я после получения гражданства РФ отслужить в армии РФ?
В 43 года в России Вы не подлежите призыву. Призывной возраст ст. 22 Закона о воинской обязанности и военной службе установлен до 30 лте.
Но тут есть нюанс, связанный с получением гражданства РФ. В силу указа Президента РФ от 05.11.2025 N 821
«О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации» в зависимости от оснований получения гражданства РФ — для его получения требуется заключение контракта о прохождении военной службы.
Поэтому от Вас могут потребовать заключить контракт о прохождении военной службы. Заключение его по общему правилу не требуется в случае если иностранный гражданин признан не годным к военной службе при поступлении на военную службу по контракту.
Более подробную консультацию Вы можете получить индивидуально в чате в ходе платной консультации.