Ситуация такая, когда я брал кредит то предоставил справку по форме банка с завышенным доходом

Здравствуйте.ситуация такая. Я прохожу процедуру банкротства. Документы переданы в суд, назначается дата заседания. Ситуация такая,когда я брал кредит то предоставил справку по форме банка с завышенным доходом. Доход у меня минималка 28000 руб..Спишут ли мне долги? Или же возбудят уголовное дело. Может прекратить процедуру?

, Павел, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Долги могут не списать. Непонятно почему Вам об этом не сказали в той юр. фирме, куда Вы заплатили деньги за процедуру.

Предоставление банку недостоверных сведений о доходах является нарушением принципа добросовестности.

Кроме того, Ваши действия  подпадают под ст. 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования».

Оплатить ответ в качестве благодарности за него можно тут: https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Здравствуйте. Ваша ситуация не является безвыходной, но риск несписания долга перед этим конкретным кредитором действительно существует и зависит от того, как суд оценит ваши действия.

Прекращать процедуру банкротства сейчас может быть невыгодно, так как это не решит проблему с долгами. Лучше понимать риски и быть к ним готовым.

Почему ваш риск реален

Главная опасность заключается в том, что суд может расценить предоставление справки с завышенным доходом как недобросовестное поведение при получении кредита. Это может стать основанием для того, чтобы не списывать долг именно перед этим банком. Верховный суд РФ подчеркивает, что банкротство не должно использоваться для освобождения от долгов, которые возникли в результате предоставления недостоверных сведений .

Что может сыграть в вашу пользу

Тем не менее, ваша ситуация не безнадежна. Ключевой момент, который будет оценивать суд – это наличие у вас умысла на мошенничество. Если вы докажете, что действовали без злого умысла, шанс на списание долга сохраняется:

Отсутствие мошеннического умысла. Если вы брали кредит, когда у вас была возможность его выплачивать, и проблемы возникли позже из-за изменившихся обстоятельств, это говорит о вашей добросовестности.
Фактические доходы. Ваш реальный доход мог быть выше официального за счет неофициальных подработок. Если вы сможете хоть как-то подтвердить это (выписками, переводами, свидетельскими показаниями), это будет сильным аргументом в вашу пользу.