Первый сын погиб на СВО, я мама одна без мужа ухаживаю за своими пожилыми родителями (82 года папе и 80 лет маме

Добрый день. Первый сын погиб на СВО, я мама одна без мужа ухаживаю за своими пожилыми родителями (82 года папе и 80 лет маме, оба инвалиды) второй сын сейчас в СИЗО ч4 ст 228.1 будет ли какое нето уменьшение срока за все это. И вообще сколько ему дадут?

, Анна, г. Москва

Добрый день. Примите мои соболезнования в связи с гибелью сына. Ситуация с младшим сыном крайне серьёзная, но у него есть шанс на значительно более мягкий приговор при грамотной защите.

Ваши семейные обстоятельства (гибель брата-участника СВО, уход за пожилыми родителями-инвалидами) прямо не указаны в статье 61 УК РФ как обязательные смягчающие. Однако перечень обстоятельств там открытый, и суд обязан учитывать любые данные о личности подсудимого и его семье .

Эти трагические события в совокупности могут быть признаны исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности. Это даст суду право применить статью 64 УК РФ — назначить наказание ниже 10 лет (вплоть до 3-5 лет, как в похожих делах) .

Без применения этой статьи по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ грозит строго от 10 до 15 лет (при покушении на сбыт) .

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо