Как мне правильно указать причину утраты авто, или там стандартная форма заполняется, просто авто утрачено, можно ли так написать в гибдд на основании фз 03.08.2018 N 283

Здравствуйте, у меня машина старая, давно сгнила стояла на улице, потом то что от неё осталось, и то на металл кто то растащил. Но в базе гибдд она ещё числится на меня, тоесть зарегистрирована на меня, я хочу написать заявление об утрате авто, но документы на неё я тоже потерял давно, ни договора, ни свидетельства ничего нет. Как мне правильно указать причину утраты авто, или там стандартная форма заполняется, просто авто утрачено, можно ли так написать в гибдд на основании фз 03.08.2018 N 283.

, Ростислав, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы снять автомобиль с учёта в ГИБДД в связи с его утратой, необходимо подать заявление с указанием причины. В вашем случае, когда машина сгнила, а её остатки были растащены, можно указать в заявлении, что автомобиль утрачен в результате естественного износа и разрушения, что сделало его эксплуатацию невозможной.

Как правильно оформить заявление
В заявлении в Госавтоинспекцию нужно выбрать пункт «Прекратить регистрацию транспортного средства в связи с утратой (неизвестно место нахождения транспортного средства или при невозможности пользоваться транспортным средством)». В блоке «Сведения о транспортном средстве» следует указать марку, модель, год выпуска, VIN, регистрационный знак (если он есть) и другие требуемые данные.

Образец заявления можно найти на сайте ГИБДД или в регистрационном подразделении. В нём также нужно указать:

ваши ФИО, паспортные данные;
адрес места жительства;
контактные данные (телефон, email при наличии).
Особенности при отсутствии документов
Если у вас нет ПТС, СТС и договора купли-продажи, это не является препятствием для прекращения регистрации. Согласно статье 15 Федерального закона от 03.08.2018 №283-ФЗ, для прекращения регистрации транспортного средства в связи с его утратой не требуется дополнительных документов, свидетельствующих об утрате, кроме заявления.

Однако важно убедиться, что на автомобиль нет ограничений (например, запретов от судебных приставов из-за неоплаченных штрафов, долгов и т. д.), так как это может стать причиной отказа в прекращении регистрации.

Порядок действий
Подготовьте заявление по установленной форме, указав причину утраты автомобиля.
Обратитесь в любое отделение ГИБДД — не обязательно в то, где автомобиль был зарегистрирован ранее.
Подайте заявление вместе с паспортом гражданина РФ. Другие документы (ПТС, СТС) в этом случае не требуются.
Дождитесь решения. Если все данные заполнены корректно и нет препятствий, регистрация будет прекращена.
Также можно подать заявление через портал Госуслуг, если у вас есть подтверждённая учётная запись.

Важные нюансы
После прекращения регистрации транспортное средство полностью исключается из базы ГИБДД, и восстановить учёт в дальнейшем будет невозможно.
Прекращение регистрации прекращает начисление транспортного налога с месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить мне любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Здравствуйте. Ваша ситуация решаема, и прекратить регистрацию автомобиля без документов и самой машины можно.

Закон № 283-ФЗ позволяет снять машину с учета по заявлению владельца в связи с утратой транспортного средства. Вам не нужны ни документы на авто, ни ПТС, ни СТС. Подайте заявление через Госуслуги либо лично в ГИБДД. В заявлении необходимо выбрать причину: прекращение учета в связи с утратой транспортного средства. В поле «причина прекращения учета» укажите: «транспортное средство утрачено». От вас могут потребовать письменное объяснение. Пишите в свободной форме: автомобиль полностью уничтожен коррозией и разукомплектован, оставшиеся части сданы неизвестными в металлолом. Этого достаточно.