Здравствуйте, Сергей!
В соответствии со ст. 24 ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г.:
— Отсрочка предоставляется на период обучения по очной форме:
— в образовательных организациях среднего профессионального образования (колледжи, техникумы) — п. 2 ст. 24;
— в вузах (бакалавриат, специалитет) — п. 2 ст. 24.2. Ваша ситуация:
В Колледже получили отсрочку от армии как студент СПО п. 2 ст. 24 Закона № 53‑ФЗ;
Важные моменты:
а) Право на отсрочку при поступлении в ВУЗ после школы п. 2 ст. 24 Закона № 53‑ФЗ:
Отсрочка от призыва предоставляется гражданам, обучающимся по очной форме обучения
в образовательных организациях по программам бакалавриата, специалитета …если они не имеют диплома о высшем образовании.
В законе нет запрета на отсрочку в ВУЗе, если Вы до этого учились в колледже. Условие — у вас нет диплома СПО, бакалавриата или выше.
— Если вы уходите из колледжа до получения диплома (академическая справка, отчисление по собственному желанию);
— поступаете сразу в вуз на очную форму,
— вы можете получить новую отсрочку уже как студент ВУЗа.
— Важно: Непрерывность обучения:
Ст. 24, п. 7 Закона № 53‑ФЗ: Отсрочка прекращается при отчислении из образовательной организации.
— как только Вас отчисляют из колледжа, основание для отсрочки, предоставленной колледжем, прекращается;
если между отчислением и зачислением в вуз будет призыв, военкомат имеет право Вас призвать, если вы уже годны по здоровью и у вас нет другой отсрочки.
Поэтому рекомендую:
— планировать отчисление после того, как у Вас на руках будет приказ о зачислении в ВУЗ и сразу отнести в военкомат справку/приказ о зачислении (узнать в ВУЗе о предоставлении отсрочки!)..
3. Можно ли иметь две отсрочки «за одно и то же» образование?
— Нет в рамках одной ступени получения образования — Закон ограничивает «дублирование» отсрочки.
— колледж (СПО) — одно образовательное звено;
— бакалавриат/специалитет в вузе — другое, более высокое звено.
На основании вышеизложенного:
Если можно рассмотреть вариант не отчисляться из колледжа до момента зачисления или минимизировать разрыв по датам.
— После получения приказа о зачислении: взять справку из вуза об очном обучении, отнести её в военкомат и оформить новую отсрочку.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Всего доброго!
Это полностью ложная информация.