Если я удочерю её, ей будет выплачеватся пенсия по потери кормильца?

Добрый день!воспитываю внучку,родители нет.если я удочерю её,ей будет выплачеватся пенсия по потери кормильца?

, Любовь, г. Чита

Здравствуйте. По закону усыновители приравниваются к родителям, а усыновлённые — к родным детям. Это открывает право на пенсию по потере кормильца, но есть условия по стажу и пенсионным баллам усыновителя.

Подробный разбор + сопровождение — платно. Если интересно — пишите в личку, обсудим тариф.

Здравствуйте, Любовь! Согласно ст.138 СК РФ за девочкой сохранятся выплаты пенсии в связи со смертью родителей:

СК РФ. Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия.
Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

При этом она потеряет все льготы, имеющиеся у детей-сирот, как федеральные, так и региональные.

Но Вам целесообразно проконсультироваться не с юристами, а с хорошим психологом, специализирующимся по вопросам воспитания сирот, подопечных и приемных детей. Изменение документов о происхождении ребенка может вызвать в дальнейшем у девушки психологическую двойственность и неопределенность («каша в голове»): и бабушка — не бабушка, и мать — не мать...