Здравствуйте Ирина.
Вам необходимо подать заявление через портал «Госуслуги» или напрямую в Налоговую инспекцию (ИФНС), а не через МФЦ.
Почему отказали в МФЦ:
МФЦ — это лишь посредник. Сотрудники МФЦ часто работают по жестким инструкциям и не имеют полномочий обрабатывать документы по особым категориям граждан (включая жителей новых регионов с временной регистрацией). Штамп в паспорте — стандартное требование для них, но оно не является абсолютным для налоговой.
1. Подача через Госуслуги (самый простой путь):
— Авторизуйтесь на портале.
— Найдите услугу «Получение ИНН физического лица».
— Приложите скан/фото паспорта РФ и документа, подтверждающего регистрацию (свидетельство о регистрации по месту пребывания).
— Система автоматически направит запрос в ФНС.
2. Обращение напрямую в ИФНС:
— Идите в налоговую инспекцию по месту вашей временной регистрации.
— Пишите заявление на получение ИНН.
— Вместо штампа в паспорте предъявите свидетельство о регистрации по месту пребывания (это и есть ваша «временная прописка»). Согласно закону, этот документ является официальным подтверждением места нахождения.
3. Если снова отказывают:
— Требуйте письменный отказ с указанием причины.
— С этим отказом подавайте жалобу через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте nalog.gov.ru или пишите жалобу в вышестоящий налоговый орган.
Ваша временная регистрация (свидетельство о регистрации по месту пребывания) — это полноценный документ. Налоговая обязана принимать его для идентификации вашего налогового резидентства.