Екатерина, добрый день!
Да, при тяжёлой степени железодефицитной анемии возможно оформление инвалидности. Для этого необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ). Процесс начинается с обращения к лечащему врачу для получения направления на МСЭ.
Правовое обоснование:
Право на установление инвалидности регулируется Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и Приказом Минтруда России от 27.08.2019 № 585н, утверждающим Классификации и критерии, используемые при осуществлении МСЭ.
В приложении к Приказу № 585н указаны критерии по заболеваниям крови, в том числе по анемиям, с учётом тяжести, частоты обострений, необходимости постоянного лечения и влияния на трудоспособность.
Варианты исхода:
Если анемия действительно тяжёлая, сопровождается выраженными нарушениями жизнедеятельности (например, снижением работоспособности, необходимостью постоянного лечения, частыми госпитализациями), — есть основания для установления инвалидности.
Если анемия средней или лёгкой степени, не ведёт к значимым ограничениям, — инвалидность, скорее всего, не установят.
Если есть сопутствующие заболевания, усугубляющие состояние, — их также учтут при МСЭ.
Пошаговый алгоритм действий:
Обратитесь к лечащему врачу (терапевту или гематологу):
Сообщите о необходимости оформления инвалидности. Врач проведёт обследование, оформит выписку и подготовит направление на МСЭ (форма № 088/у-06).
Пройдите необходимые обследования:
Врач может направить на анализы, консультации специалистов и другие исследования для подтверждения тяжести заболевания.
Получите направление на МСЭ:
Медицинская организация оформляет документы и направляет их в бюро МСЭ. Направление можно получить также через органы соцзащиты, если медучреждение отказало.
Подайте заявление в бюро МСЭ:
Можно подать лично, через портал Госуслуг или по почте. Приложите паспорт, СНИЛС, выписку из медкарты, направление, результаты обследований.
Пройдите освидетельствование в МСЭ:
Эксперты оценивают степень нарушения функций организма и ограничения жизнедеятельности.
Получите решение:
Если инвалидность установлена, получите справку и индивидуальную программу реабилитации (ИПРА).
Сроки:
Оформление направления и подготовка документов — обычно 2–4 недели.
Проведение МСЭ — не позднее 30 дней со дня поступления документов (п. 17 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697).
Обжалование решения — в течение 1 месяца со дня вынесения решения (ст. 17 ФЗ № 181-ФЗ).
Документы:
Паспорт.
СНИЛС.
Медицинская карта, выписка из истории болезни.
Направление на МСЭ.
Результаты обследований.
Орган:
Бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства.
Риски и последствия бездействия:
Без оформления инвалидности не сможете получить льготы, пенсию по инвалидности, ИПРА, социальную поддержку.
При самостоятельном обращении без достаточного медицинского обоснования велика вероятность отказа.
Рекомендация:
Начните с обращения к лечащему врачу для сбора всех необходимых медицинских документов и получения направления на МСЭ. Если получите отказ — можно обжаловать его в вышестоящую МСЭ или в суд.
Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс