Какие выплаты полагаются семье при потере кормильца на производстве ( 125 ФЗ ) В семье три ребенка

Добрый день !

Какие выплаты полагаются семье при потере кормильца на производстве ( 125 ФЗ )

В семье три ребенка. Одному 2.5 года, второму 15 лет и старшая дочь 23 года

Мама работает неофициально.

Погибший отец был ветераном войны, почетным донором и работником со стажем

, Марат, г. Москва

Примите мои искренние соболезнования. В вашей ситуации семье погибшего полагается несколько видов выплат по закону № 125-ФЗ. Разберем права каждого члена семьи.

Единовременная страховая выплата в размере 2 млн рублей выплачивается всем членам семьи, имеющим на это право. На нее могут претендовать: двое младших детей, ваша мама (супруга) как жена погибшего, а также она сама, так как она не работает и занята уходом за ребенком до 14 лет.

Ежемесячные страховые выплаты назначаются исходя из среднего заработка погибшего и делятся на всех имеющих право. Их получат младшие дети до 18 лет (15-летний) или до 23 лет при очном обучении, а также мама как неработающий член семьи по уходу за малышом до достижения им 14 лет.

Также вам положено социальное пособие на погребение. Статус «Почетного донора» и «Ветерана войны» дает возможность дополнительных выплат, этот вопрос лучше уточнить в местном Соцфонде.

Добрый день!

Семье погибшего кормильца на производстве полагаются ежемесячные страховые выплаты по случаю потери кормильца, а также единовременная страховая выплата. Дополнительно могут быть предоставлены льготы и выплаты как семье ветерана войны и почетного донора. Размер и длительность выплат зависят от возраста и статуса детей, а также от того, находились ли они на иждивении погибшего. Мама, несмотря на неофициальную занятость, также может претендовать на выплаты, если докажет иждивение.

Правовое обоснование:

Выплаты по потере кормильца при несчастном случае на производстве регулируются Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Закон № 125-ФЗ).

Обратитесь в ФСС с полным пакетом документов как можно скорее. Если есть спор по иждивению или статусу, подготовьте доказательства (справки, свидетельские показания). Уточните дополнительные выплаты в органах соцзащиты по месту жительства.

Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс

Здравствуйте. Ситуация непростая — здесь пересекаются несколько оснований для выплат: по производственной травме (ФЗ-125), страховая пенсия по потере кормильца, социальная пенсия, льготы ветерана и донора. Состав и размер выплат на каждого ребёнка будет разным — особенно по 23-летней дочери есть нюансы.

Готов взяться за вашу ситуацию — услуга платная. Пишите в личку, обсудим детали и стоимость.