Здравствуйте, если я и дочь получаем пенсию от СФР по потере кормильца, то надо от нее отказаться, чтобы от МО получать?

Здравствуйте, если я и дочь получаем пенсию от СФР по потере кормильца, то надо от нее отказаться, чтобы от МО получать? А то уже 10 месяцев пенсии нет.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте! Отвечаю на ваш вопрос. Отказываться от пенсии по потере кормильца, назначенной Социальным фондом России, не нужно. Требование СФР отказаться от выплат незаконно. Две пенсии одного вида по одному основанию получать нельзя, но ваша ситуация не является двойным получением. Вы имеете право на ведомственную пенсию по линии Минобороны, которая назначается семьям погибших военнослужащих. СФР не вправе принуждать вас отказываться от неё в пользу своей.

Почему возникла такая ситуация и как действовать. Оформление пенсии от Минобороны действительно может идти долго — до полугода и более. В это время СФР выплачивает вам свою часть, а когда военное ведомство подтвердит право, свою. Двойной выплаты здесь нет — это разные виды обеспечения. Если СФР продолжает настаивать на отказе от пенсии МО, подавайте официальное заявление, а при отказе — жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте. Здесь нюансы есть: по общим нормам пенсионного законодательства получение двух пенсий одновременно возможно, но зависит от основания и категории получателя. Для членов семей военнослужащих правила свои — регулируются специальным законом о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу.

Готов взяться за вашу ситуацию — услуга платная. Пишите в личку, обсудим детали и стоимость.