Здравствуйте у меня такой вопрос я получил сертификат сиротский на сумму и купил квартиру в августе прошлого

Здравствуйте у меня такой вопрос я получил сертификат сиротский на сумму и купил квартиру в августе прошлого года 25-го года вот хотел бы узнать могу ли я эту квартиру продать я являюсь собственником единственным собственником этой квартиры

, Бахтири Кайбалиев, г. Москва

Здравствуйте Бахтири Кайбалиев.

Продать квартиру можно, но с серьезными юридическими и финансовыми рисками.

Поскольку жилье куплено на средства государственной социальной помощи (сиротский сертификат), оно находится под особым контролем государства.

1. Обязательство по обеспечению жильем. Государство выделило деньги, чтобы вы получили жилье, соответствующее нормам площади и условиям. Продажа квартиры может быть расценена как нецелевое использование средств или попытка уклонения от исполнения обязательств.

2. Согласование с органами опеки/соцзащиты. Несмотря на то, что вы единственный собственник, при продаже вам почти наверняка потребуется разрешение органов, которые курируют выдачу сертификатов.

3. Риск требования возврата средств. Если вы продадите квартиру, государство может потребовать вернуть всю сумму сертификата в бюджет, так как цель (обеспечение жильем) перестала быть достигнутой.

Проверьте условия договора/соглашения. При получении сертификата вы подписывали документы. Ищите пункты о сроках владения (часто это 5 лет) и запрете на отчуждение.

— Обратитесь за консультацией в соцзащиту. Прежде чем выставлять объект на продажу, узнайте, при каких условиях они разрешат сделку.

— Принцип «равноценного обмена». Обычно продажа возможна только в том случае, если вы сразу покупаете другое жилье, не хуже нынешнего по площади и стоимости.

Самовольная продажа без согласования с госорганами может привести к судебным искам о возврате денег и признании сделки недействительной.

Добрый день! Вы имеете право продать свою квартиру. Ограничений нет. НО так как вы владеете ей всего год, после продажи вы должны будете заплатить налог. Его размер зависит от стоимости квартиры. Если продаете и покупаете что-то другое — налог можно оптимизировать. Если острой необходимости нет, лучше пользоваться этой квартирой 3 года (единственное жилье и нет другого, никакого, даже доли в бабушкином доме, доставшейся по наследству). Если жилье не единственное. Срок владения увеличивается до 5 лет. Но по налогам лучше смотреть более подробно. Все варианты не описать в трех словах.

Здравствуйте. К сожалению, продать эту квартиру сейчас вы не можете, так как закон устанавливает прямой запрет на это.

Дело в том, что все жилые помещения, купленные с помощью государственного жилищного сертификата для детей-сирот, нельзя продавать, передавать в залог или дарить в течение трех лет с момента регистрации вашего права собственности. Росреестр поясняет, что при поступлении документов на такую сделку процедура регистрации будет приостановлена.

Поскольку вы купили квартиру в августе 2025 года, трехлетний запрет на продажу истечет только в августе 2028 года. До этого времени любая сделка по отчуждению жилья будет считаться незаконной.

Здравствуйте. Продать эту квартиру вы не можете. Закон прямо запрещает отчуждать такие жилые помещения в течение 3 лет после регистрации права собственности. Этот срок для вас истечёт только в августе 2028 года. Росреестр при подаче документов сделку приостановит .

Здравствуйте. Квартира, купленная по сертификату для детей-сирот, имеет ограничения на продажу — здесь нужно смотреть конкретные условия вашего сертификата и региональное законодательство.

Готов взяться за вашу ситуацию — услуга платная. Пишите в личку, обсудим детали и стоимость.