Или на 1/2 части могут те родственники вступить?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, решение такой ситуации: завещание матерью было составлено на сына и еще одного человека ( не родственник) по 1/2 части. Мать умерла, этот не родственник тоже умер до открытия наследства. Сын имеет право на 100% наследства? Или на 1/2 части могут те родственники вступить?

, Алина, с/п. Архангельское

Алина, здравствуйте.

В статье 1161 Гражданского кодекса РФ говорится, что в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

То есть, если наследник по завещанию, который не является родственником, умер раньше наследодателя, то сын имеет право на все наследство.

Здравствуйте!

В описанной ситуации сын не автоматически получает 100% наследства. Согласно статье 1161 Гражданского кодекса РФ, если наследник по завещанию умер до открытия наследства (то есть до смерти завещателя), его доля переходит к наследникам завещателя по закону, если в завещании не был подназначен другой наследник.

Ключевые моменты:

Подназначение наследника (субституция). Завещатель мог в завещании указать запасного наследника (подназначить) на случай, если основной наследник умрёт до открытия наследства. Если такое условие есть в завещании, то доля умершего наследника перейдёт к подназначенному лицу.
Если подназначения нет, то доля умершего наследника по завещанию переходит к наследникам завещателя по закону. Это могут быть родственники матери (например, её дети, супруг, родители, братья, сёстры и т.д. в зависимости от очерёдности наследования).
Право представления не применяется. Важно отметить, что право представления (когда доля умершего наследника по закону переходит к его потомкам) работает только для наследования по закону, а не по завещанию.
Пример: если в завещании мать распределила имущество поровну между сыном и третьим лицом, а это третье лицо умерло до её смерти, и в завещании нет указания на подназначение, то доля умершего лица перейдёт к наследникам матери по закону (например, к другим её детям, супругу, родителям и т. д.). Сын в этом случае получит только свою изначально завещанную долю (1/2), а вторая доля распределится между законными наследниками матери.

Рекомендации:

Проверьте текст завещания — есть ли в нём условия о подназначении наследника.
Обратитесь к нотариусу, который ведёт наследственное дело, для уточнения состава наследников и распределения долей.
Если есть спорные моменты или неясности в завещании, может потребоваться обращение в суд для толкования документа и определения наследственных прав.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Это будет очень приятно. Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Добрый день. Да, сын имеет право на 100% наследства.

Доля того человека, который умер до открытия наследства, не переходит к его родственникам, потому что он не считается призванным к наследованию. Его 1/2 часть возвращается матери и распределяется уже между наследниками по закону.

Сын в этом случае является единственным наследником первой очереди, так как мать умерла. Ему полагается 100% всего наследства — и его собственная доля по завещанию, и доля, которая вернулась в общую массу.

Если наследник указанный в завещании умер раньше чем сам завещатель и завещатель в завещании не назначил на такой случай иного наследника, то наследство переходит наследникам наследодателя по закону. Наследниками первой очереди по закону является родители дети супруга.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Может ли бывший супруг стать наследникомМожет ли ребенок от первого брака претендовать на наследствоБудет ли наследником по закону ребенок, если умерший родитель лишен родительских прав

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.