При продаже квартиры нужно будет уплачивать налог на детскую долю?

Добрый день! Планирую продать квартиру с мат.капиталом и на текущий момент не погашена ипотека. Квартира куплена в 2020 году, долю ребенку только планируем выделять ( согласие от банка получено). Мат капитал использовался в 2021 году.

1. При продаже квартиры нужно будет уплачивать налог на детскую долю? Т.к доля в собственности будет менее 3х лет

2. Можно ли до продажи квартиры выделить долю ребенку в другой квартире у родственников (бабушка). ?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация стандартная, но с важными нюансами. Поясню по пунктам.

1. Уплата налога за детскую долю. К сожалению, налог платить придется. Даже если доля выделяется прямо сейчас, на момент продажи она будет в собственности менее минимального срока (3 или 5 лет). Вы имеете право уменьшить сумму налога на стандартный вычет (пропорционально размеру детской доли). Однако полностью избежать налога не получится.

2. Выделение доли до продажи в другой квартире. Это законный вариант, но только при обязательном согласовании с органом опеки. При продаже квартиры с ипотекой, где еще есть детская доля, требуется разрешение опеки. Вы можете обратиться в опеку с просьбой разрешить выделить долю ребенку в квартире бабушки, гарантировав, что жилищные условия не ухудшатся. Орган опеки будет проверять равнозначность (площадь, благоустройство). Рекомендую перед подачей документов проконсультироваться со специалистом опеки или юристом, чтобы минимизировать риски.

Здравствуйте. По первому вопросу: срок владения детской доли будет считаться с момента выделения, то есть меньше трёх лет — налог в общем случае возникает, но есть нюансы (вычеты, единственное жильё). По второму вопросу: выделение доли в другом объекте вместо ипотечного — практикуется, но зависит от условий обязательства перед Социальным фондом и позиции конкретного нотариуса.

Если хотите оценить шансы и взяться предметно — это платная работа. Пишите в личку, обсудим как действовать.