Скажите, пожалуйста, могу ли я сейчас их заменить на российские или мне необходимо заново обучаться в автошколе?

Добрый день. Гражданка России, проживаю в Крыму. Водительское удостоверение получила в Украине в 2018 году, срок действия их до 2020 года. Скажите, пожалуйста, могу ли я сейчас их заменить на российские или мне необходимо заново обучаться в автошколе ?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте Ирина

По Федеральный закон №196-ФЗ вам не нужно заново учиться в автошколе, так как обучение уже было пройдено, но просто обменять украинские права нельзя, потому что они у вас просрочены (до 2020 года) и считаются недействительными, поэтому для получения российских прав нужно пройти медкомиссию и сдать экзамены в ГИБДД (обычно теорию, иногда и практику), и только после этого вам выдадут российское водительское удостоверение.

Добрый день!

Вы не сможете заменить украинское водительское удостоверение, срок действия которого истёк, на российское без прохождения обучения и сдачи экзаменов в России. Вам потребуется пройти обучение в автошколе и сдать экзамены, как при первичном получении российского водительского удостоверения.

Правовое обоснование:

Согласно пункту 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утверждены Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097, далее — Правила № 1097), иностранное национальное водительское удостоверение, срок действия которого истёк, не подлежит обмену на российское. Замена возможна только при действующем удостоверении и при наличии международного соглашения, предусматривающего такую возможность (с Украиной такого соглашения нет).

— Обмен невозможен, только обучение и сдача экзаменов в РФ.

Если удостоверение было действующим:

Даже при действующем удостоверении, обмен невозможен, требуется обучение и экзамены (для граждан, получивших иностранное удостоверение после 2011 года — пункт 39 Правил № 1097).

Если вы имели российское водительское удостоверение ранее:
— Если ранее было российское ВУ, возможно восстановление по утере/истечению срока (п. 35 Правил № 1097), но если его не было — только через обучение и экзамены.

Пошаговый алгоритм действий:

Поступить в аккредитованную автошколу на территории РФ, пройти обучение по соответствующей категории.
Сдать внутренние экзамены автошколы и получить свидетельство о прохождении обучения.
Записаться на экзамены в ГИБДД (теория и практика).
Успешно сдать экзамены в ГИБДД.
Получить российское водительское удостоверение.
Орган для обращения:

— Аккредитованная автошкола;

— ГИБДД по месту жительства.

— Паспорт РФ;

— Медицинская справка;

Свидетельство о регистрации по месту жительства/пребывания;

— Свидетельство об окончании автошколы.

— Обучение в автошколе: от 1,5 до 3 месяцев;

— Сроки сдачи экзаменов зависят от загруженности ГИБДД.

— Управление транспортным средством без действующего российского водительского удостоверения влечёт административную ответственность по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (штраф, а также возможная эвакуация автомобиля на штрафстоянку).

Итог:

Вам необходимо пройти обучение и сдать экзамены в России для получения российского водительского удостоверения. Замена просроченного украинского удостоверения невозможна.

Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс

Добрый день. Заново учиться в автошколе вам не нужно. Вы можете заменить украинские права на российские в упрощенном порядке.

Это право подтверждено Постановлением Правительства РФ № 667, которое устанавливает, что жители Крыма могут заменить национальные водительские удостоверения, выданные до 1 января 2023 года, без сдачи экзаменов. Просроченный срок действия документа значения не имеет.

Вам потребуются паспорт, медицинская справка (форма 003-В/у), старое удостоверение и оплаченная госпошлина. Пройти медкомиссию обязательно, но пересдавать теорию и практику в ГИБДД не нужно.