Здравствуйте! После того, как суд признал за вами право собственности на постройку, ваша ситуация с землёй меняется кардинально. Теперь вы не просто арендатор, а владелец недвижимости на участке, что даёт вам совершенно особые права.
Что происходит с землёй после решения суда
После регистрации права собственности на здание или сооружение по решению суда к вам переходит право пользования земельным участком, занятым этой недвижимостью и необходимым для её использования. Теперь у вас появляется преимущественное право на оформление земли.
Как перестать быть арендатором и стать собственником
У вас есть исключительное право выкупить участок в собственность или переоформить его в аренду без проведения торгов. Для этого необходимо обратиться в уполномоченный орган (например, местную администрацию) с заявлением о предоставлении участка в собственность или в аренду прямо на основании того, что вы — собственник постройки .
Как быть с продлением аренды
Продлить старый договор в том виде, как он был, нельзя, особенно если участок предоставлялся на торгах. Но сейчас действуют новые правила, так как вы можете получить участок в аренду без торгов .
Чтобы избежать неопределённости и платить налог, а не аренду, лучше сразу подавать заявление на передачу земли в собственность. Это быстрее и надёжнее.