Да, в вашей ситуации положены как страховые выплаты от компании «СОГАЗ», так и единовременные президентские выплаты. Однако их размер и само право на получение зависят от того, была ли командировка связана с выполнением задач в рамках СВО.
1. Страховые выплаты (через СОГАЗ / Военно-социальный центр)
По закону № 52-ФЗ все военнослужащие застрахованы на случай получения травм в период службы. С 2026 года (с учетом индексации) суммы составляют:
Тяжелое увечье (включая проникающие ранения черепа, переломы костей свода и основания черепа): 368 326 руб. 16 коп.
Легкое увечье (например, закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением): 92 081 руб. 55 коп.
Важно: С ноября 2025 года для военнослужащих Минобороны страховые выплаты по СВО осуществляет не напрямую «СОГАЗ», а Военно-социальный центр МО РФ.
2. Единовременная («президентская») выплата
Эта выплата (Указ № 98) положена, если травма получена при выполнении специальных задач (СВО). С ноября 2024 года суммы строго дифференцированы по степени тяжести:
Тяжелые увечья (переломы черепа, трепанация): 3 000 000 руб.
Легкие увечья: 1 000 000 руб.
Иные травмы (микротравмы, не входящие в основные перечни): 100 000 руб.
Если ваша командировка не связана с СВО (например, обычная служебная поездка по России), выплата в 3 млн руб. не назначается — в этом случае вы можете рассчитывать только на страховку (368 тыс. или 92 тыс. руб.) и компенсации за лечение.
3. Доплата за инвалидность
Если в результате травмы будет установлена инвалидность, положена дополнительная единовременная выплата по Указу № 968. В сумме с уже полученной за ранение выплатой она составит 4 000 000 руб. (т.е. вам доплатят разницу до этой суммы).
Краткий алгоритм действий:
Получите заключение ВВК (военно-врачебной комиссии) о степени тяжести травмы.
Убедитесь, что в справке о ранении указана связь с выполнением задач СВО (если это так).
Подайте рапорт командиру части на получение единовременной выплаты и соберите пакет документов для страховой выплаты.