Мною получено Письмо (также в приложении), по которой Арендодатель требует заменить своими силами вышедший из строя электросчетчик

В приложении договор аренды - я являюсь Арендатором помещения.

Мною получено Письмо (также в приложении), по которой Арендодатель требует заменить своими силами вышедший из строя электросчетчик.

Мне необходимо понять, насколько правомерно данное требование и обязан ли я как Арендатор устранять данную причину своими силами за свой счет. Необходим мотивированный ответ Арендодателю

, Дмитрий, г. Владивосток

Добрый день.

С 1 июля 2020 года в силу вступили изменения в ФЗ 522ФЗ, которые освободили арендаторов и собственников от обязанности менять вышедшие из строя электросчётчики. Теперь эта обязанность возложена на гарантирующего поставщика электроэнергии (ресурсоснабжающую организацию) или сетевую организацию .

Сообщите арендодателю, что обязанность по установке и замене прибора учёта электроэнергии лежит на гарантирующем поставщике, а не на арендаторе.  Ссылки в договоре в данной части противоречат действующему законодательству

Дмитрий
Клиент, г. Владивосток
Возможно у всего здания есть общий счетчик от гарантирующего поставщика. В нашем случае речь видимо идет о «внутреннем» счетчике отдельно для арендатора. Как быть в таком случае?

Для главного счетчика его должен менять гарантирующий поставщик бесплатно.
Для «внутреннего» счетчика это уже ответственность собственника. Согласно ГК РФ, он обязан содержать свое имущество .

Здравствуйте. По Гражданскому кодексу капитальный ремонт и замена оборудования — по умолчанию обязанность арендодателя, если договор не перекладывает это на арендатора. Плюс по правилам о коммерческом учёте электроэнергии замена счётчика — зона ответственности гарантирующего поставщика, а не арендатора.

Готов взяться за вашу ситуацию — услуга платная. Пишите в личку, обсудим детали и стоимость.