Можно ли подать на алименты на себя не состоя в браке?
Елена, здравствуйте!
Такое право предусмотрено только для супругов в браке или после развода (ст. 89-90 СК РФ). Но только при наличии определённых оснований (ст. 90 СК РФ).
Вы вправе требовать алименты на себя если:
— беременны или воспитываете общего ребёнка до 3 лет
— ухаживаете за общим ребёнком-инвалидом
— стали нетрудоспособной во время брака или в течение года после развода
— достигли пенсионного возраста в течение 5 лет после развода при условии что брак был длительным.
Если вы беременны от этого мужчины или воспитываете общего ребёнка до 3 лет, вы вправе взыскать алименты на своё содержание даже без брака (ст. 89 СК РФ). Условие: отцовство должно быть установлено официально, либо через добровольное признание отцом, либо через суд.
Если отцовство уже установлено, обращайтесь в суд с иском об алиментах на своё содержание и на ребёнка одновременно. Если отцовство не установлено, сначала подайте иск об установлении отцовства, затем об алиментах.