Здравствуйте, есть спец.выделенное место для парковки авто в ЖК, (не на проезжей части)приехала ночью

Здравствуйте,есть спец.выделенное место для парковки авто в ЖК,(не на проезжей части)приехала ночью,перекрыла одну машину на это самой парковке,утром машину не обнаружила,спец технике такая парковка на спец.выделенной территории для парковки авто не мешает,обзор не загородила,пешеходы там не ходят,законно ли эвакуировали машину с парковки? Не спроезжей части,не инвалидное место,не пешеходник.

, Анна, г. Москва

Здравствуйте.

Эвакуация автомобиля с специально выделенной парковки в ЖК (не на проезжей части) возможна только при наличии законных оснований, предусмотренных законодательством. В вашем случае, если машина не создавала помех для проезда, не блокировала спецтранспорт, не находилась на месте для инвалидов, не мешала пешеходам и не нарушала другие правила, эвакуация могла быть незаконной.

Здравствуйте. Коротко: да, эвакуация была абсолютно законна.

Даже если это специально отведённое парковочное место на территории ЖК, а не проезжая часть, перекрытие другой машины — это прямое нарушение, создающее препятствие для движения. Выехать с такой парковки без посторонней помощи второй водитель не может, а значит, это классифицируется как блокировка, и прибывший по вызову эвакуатор действовал по правилам.

То, что пешеходы там не ходят, а спецтехника может проехать, для закона в данном случае не имеет значения, если ПДД не установили отдельных исключений. В данной ситуации основание для эвакуации — создание помехи другому автотранспорту.