Здравствуйте, Наталья!
В рассматриваемой ситуации преобладающая позиция Минфина РФ и правоприменительной практики сводится к тому, что при невозврате возвратной тары и последующей оплате её стоимости операция квалифицируется как реализация. Это обусловлено тем, что фактически происходит переход права на имущество покупателю за плату. В таком случае возникает объект обложения НДС, а также налогом на прибыль. Аналогичный подход отражён в разъяснениях Минфина России (в частности, письмо от 29.12.2012 №03-07-11/566), где указано, что при невозврате возвратной тары её стоимость включается в налоговую базу по НДС.
Вместе с тем теоретически возможна и иная квалификация — как возмещение ущерба, если из условий договора и фактических обстоятельств следует, что право собственности на тару не переходит, а взыскивается именно стоимость утраченного имущества. В этом случае можно обосновывать отсутствие реализации и, соответственно, отсутствие объекта обложения НДС, ссылаясь на отсутствие операции, подпадающей под признаки, установленные ст.ст.39, 146 Налогового кодекса РФ. Однако такая позиция требует чёткого договорного оформления и может встретить возражения со стороны налоговых органов в ходе контрольных мероприятий.