Здравствуйте Погиб сын на сво, имеет ли привелегии младший брат на 1 не ходить в армию?
Здравствуйте
Погиб сын на сво ,имеет ли привелегии младший брат на 1 ) не ходить в армию ? 2)поступление в вузы и тд
Сын был контрактник
Здравствуйте
Сын был контрактник
Здравствуйте!
Освобождение от призыва только для сыновей и братьев, родные которых были мобилизованы и погибли на СВО.
п.п.«б» п. 2 ст.23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
....
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
Другие основания для освобождения в ст. 23, отсрочек вст.24 вышеуказанного ФЗ.
Поступление в ВУЗ для братьев погибших участников СВО
НИУ ВШЭ приняло допмеры для этих категорий, больше информации нет specialstatus.hse.ru/svob
Также если был сначала призван, а потом подписал контракт, то тогда брат имеет право на освобождение от призыва по основаниям п.п.«б» п. 2 ст.23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,