Здравствуйте! Ваше желание передать квартиру одной дочери так, чтобы вторая не смогла на неё претендовать, абсолютно законно. Чтобы выбрать лучший вариант, давайте сравним оба инструмента с учетом вашей главной цели — исключить нежелательную наследницу.
Дарение
Этот вариант сразу лишает вас права собственности. Дочь станет владелицей немедленно, и вы больше не сможете распоряжаться квартирой. Однако именно это решает вашу задачу: подаренная квартира не войдет в наследственную массу после вашей смерти. Главный плюс — правила об обязательной доле в наследстве тут не действуют. Ваша вторая дочь не сможет претендовать на эту квартиру ни при каких условиях. Среди минусов — отменить дарение получится только через суд и в исключительных случаях.
Завещание
Завещание позволит вам оставаться собственницей до конца жизни и в любой момент передумать. Вы можете написать, что всё имущество передается одной дочери. Однако здесь кроется ключевой риск: закон защищает определенные категории наследников, даже если они не упомянуты в завещании. Если на момент вашей смерти вторая дочь будет нетрудоспособна (например, достигнет пенсионного возраста или получит инвалидность), она сможет через суд получить обязательную долю в наследстве — не менее половины от того, что причиталось бы ей по закону.
Я бы посоветовала выбрать дарение, так как оно полностью соответствует вашей цели. Этот вариант гарантирует, что квартира достанется именно выбранной дочери и будет полностью защищена от притязаний сестры в будущем.