Контрактник получил травму в учебном центре Луганска, перелом колена со смещением, четыре месяца назад

Контрактник получил травму в учебном центре Луганска, перелом колена со смещением, четыре месяца назад. Лежит по госпиталям , операция не сделана, справку 100 не дали. Что делать?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте. Наталья В вашей ситуации речь идёт о травме военнослужащего, полученной при прохождении службы, и это требует официального оформления. По Федеральный закон о статусе военнослужащих военнослужащий имеет право на лечение, оформление документов о травме и получение страховых выплат, если увечье связано со службой. Важно добиться оформления справки о травме (форма 100), так как её обязаны составлять при получении повреждения в период службы, и её отсутствие является нарушением. Вам нужно обратиться к командованию части с письменным требованием оформить документы и установить факт получения травмы при исполнении обязанностей, а при отказе — подать жалобу в военную прокуратуру. Также необходимо требовать направление на полноценное лечение и операцию через военные медицинские учреждения. Даже если прошло 4 месяца, право на оформление травмы и всех выплат сохраняется, главное — официально зафиксировать её связь со службой.