Как получить потом выплаты за погибшего?

У мужа на СВО погиб родной брат ( супруги нет, детей тоже нет, родители умерли).В военкомате сказали,что ДНК сдавала тётка (сестра матери). Якобы больше никаких родственников нет. На руках имеется свидетельство о рождении погибшего брата, матери, и т.д.

Что делать? Как получить потом выплаты за погибшего?

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день.

На руках имеется свидетельство о рождении погибшего брата, матери, и т.д.

 В военкомат за получением справки 1421 и извещения о гибели не обращались?

В отсутствии у погибшего иных членов семьи, у мужа возникает право на получение «президентской» выплаты в размере 5 млн рублей.

Выплата производится на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

в силу которого право на ее получение возникает

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

Для целей получения указанных выплат мужу потребуется обратиться через  военкомат в воинскую часть по месту службы брата с предоставлением документов, перечень которых определен приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236.

В частности, вместе с заявлением предоставляются:

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

— копии свидетельства о смерти военнослужащего;

— копии документов, подтверждающих родственную связь с погибшим (умершим) военнослужащим (имеющиеся у Вас свидетельство о рождении погибшего брата, матери).

Дополнительно потребуют предоставить документы о смерти родителей.

Для целей получения свидетельства о смерти потребуется обратиться в ЗАГС, если ранее командование части самостоятельно не оформило указанные документы. Оформление  свидетельства о смерти могло быть осуществлено с учетом приказа Министра обороны РФ от 07.11.2024 N 685

7. Комиссия по организации погребения (уполномоченный представитель) выполняет следующие функции:
3) оказывает содействие супруге (супругу)(родственникам) погибшего (умершего) (иному лицу) в получении документов в военно-медицинских (медицинских) организациях и в органах записи актов гражданского состояния либо в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (медицинского свидетельства о смерти (учетная форма N 106/у) <3>, свидетельства о смерти <4> и справки о смерти (форма N 11)

Для чего мужу также требуется связаться с частью для уточнения этого вопроса.