Добрый день.Ситуация, когда дом признан аварийным и подлежит сносу, накладывает серьёзные ограничения на использование квартир в этом доме, в том числе на сдачу их в аренду.После того как дом официально признан аварийным и подлежащим сносу (или реконструкции), проживание и использование квартир в нём становятся незаконными. Это связано с тем, что здание представляет угрозу для жизни и здоровья людей. Органы местного самоуправления обязаны принять меры по отселению жильцов.С момента признания дома аварийным все договоры найма (аренды) жилых помещений, заключённые собственниками с третьими лицами, теряют свою юридическую силу. Собственник не имеет права сдавать квартиру, а арендатор не может в ней законно находиться.Выплата компенсации собственнику за изымаемое жильё — это процедура выкупа имущества государством или муниципалитетом. Как только собственник получает деньги (или подписывает соглашение о предоставлении другого жилья), он теряет право собственности на эту квартиру. Он больше не может ею распоряжаться: продавать, дарить или сдавать в аренду.
Если ваш договор аренды был заключён до признания дома аварийным, он должен был быть расторгнут. Если после — он был незаконным с самого начала.
Риск для вашей семьи. Проживание в таком доме опасно. Вы имеете право требовать от собственника немедленного расторжения договора и возврата денег за неиспользованный период аренды.Собственник, который продолжает сдавать квартиру в аварийном доме, нарушает закон и подвергает опасности жизнь и здоровье арендаторов. За это предусмотрена административная, а в случае несчастного случая — и уголовная ответственность.
Вывод: сдавать квартиру в официально признанном аварийном доме нельзя. Если собственнику уже выплатили компенсацию, он уже не является её владельцем и тем более не имеет права кого-либо туда пускать.