Будут ли рассматривать квартиру как объект торгов?

Здравствуйте, Я решила банкротится у нас есть дом,у супруга есть квартира приобретенная за средства военной ипотеки. Ипотека погашена выслуги у супруга ещё нет. Будут ли рассматривать квартиру как объект торгов?

, Юлия, г. Барнаул

Здравствуйте, Юлия!

Ситуация у вас на стыке двух сложных тем — банкротства и военной ипотеки. Отвечаю честно и прямо.

Вот главный ключ, который я даю вам бесплатно.

Как закон смотрит на квартиру по военной ипотеке при вашем банкротстве (бесплатный минимум)

Правило №1: Квартира — совместно нажитое имущество.

Верховный Суд РФ ещё в марте 2025 года чётко указал: жильё, купленное в браке по военной ипотеке — это общая собственность супругов. Неважно, что договор оформлен только на мужа и платит государство. Раз ипотека погашена в браке — квартира общая.

Правило №2: Вашу долю могут включить в конкурсную массу.

При банкротстве одного из супругов финансовый управляющий вправе включить в конкурсную массу долю должника в общем имуществе. Если квартира общая — ваша 1/2 доля теоретически попадает под реализацию.

Правило №3: На практике — всё не так страшно.

Квартира обременена залогом в пользу банка и Росвоенипотеки. При продаже первыми деньги получат залогодержатели. Кредиторам от вашей доли, скорее всего, ничего не достанется — поэтому управляющие редко связываются с такой реализацией, она экономически бессмысленна.

Правило №4: Единственное жильё.

Если у вас с мужем нет другого жилья — работает имущественный иммунитет (ст. 446 ГПК РФ). Но для ипотечной квартиры это не абсолютная защита — залогодержатель вправе обратить взыскание.

Правило №5: Ипотека погашена, но выслуги нет — важный нюанс.

Раз ипотека погашена, а муж продолжает служить — обязательства перед банком исполнены, но квартира всё ещё в залоге у Росвоенипотеки до выслуги лет. Это дополнительная защита от продажи.

Важный момент, что сделал бы финансовый управляющий

Он увидит квартиру в ЕГРН, поймёт, что она куплена в браке и ипотека погашена. Дальше два пути:

1. Посчитает нецелесообразным — из-за залога Росвоенипотеки денег кредиторам не достанется. Оставит в покое.
2. Попытается включить в конкурсную массу — тогда придётся судиться, привлекать Росвоенипотеку и доказывать, что реализация бессмысленна.

Надеюсь вам помогла, далее что нам остаётся для платной консультации

· Анализ вашей конкретной ситуации: размер долгов, состав имущества, стадия банкротства.
· Оценка рисков именно для вашей квартиры с учётом практики вашего региона.
· Стратегия защиты квартиры от включения в конкурсную массу.
· Подготовка возражений и ходатайств для арбитражного суда.

Если готовы действовать и защищать имущество грамотно — пишите, возьму вас в работу.

С уважением, юрист Светлана Соколова.