Мы были в органах опеки и попечительства, писали заявление на разрешение о перепрописывании детей и меня в квартире у брата

Здравствуйте, я являюсь матерью и опекуном двух недееспособных совершеннолетних детей. Я с ними прописана в квартире, где мы не живем. Мы с семьей снимаем квартиру. А ту, где прописаны, хотим продать. В той квартире собственниками по наследству являюсь я, моя сестра и брат. Долей детей в квартире нет. Сестра настаивает на скорой продаже. Для продажи мне с детьми надо выписаться. Другой мой брат готов прописать нас в своей квартире, в том же регионе (Москва). Он является собственником этой квартиры. Она у него в ипотеке.

Мы были в органах опеки и попечительства, писали заявление на разрешение о перепрописывании детей и меня в квартире у брата. Сегодня был звонок от органов соцзащиты. Мне начали задавать вопросы о том, зачем мы хотим выписаться, о том, сколько брату еще платить ипотеку за квартиру, куда мы хотим прописаться, и намекнули, что раз мы там не собственники, то не факт, что разрешат перепрописать детей. Пока что мы ждем еще ответа, но хотелось бы заранее узнать, действительно ли нам могут отказать в перепрописывании и на каком основании?

, Наталия, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация у вас, прямо скажем, непростая, понимаю ваше волнение.

По российскому законодательству органы опеки действительно не просто «формально согласовывают» такие вещи, а обязаны проверить, не ухудшатся ли жилищные условия недееспособных граждан. Они действуют на основании норм Гражданского кодекса РФ и Федерального закона «Об опеке и попечительстве».

Сам по себе факт, что у ваших детей нет долей в продаваемой квартире, играет вам на руку — вы не распоряжаетесь их имуществом, а значит строгих ограничений, как при продаже их собственности, здесь нет. Но при смене регистрации органы опеки всё равно оценивают, не станет ли хуже.

Отказать теоретически могут, но не «просто так». Обычно основания такие: если новая квартира явно хуже по условиям (например, существенно меньше по площади на человека, аварийное жильё), если есть риск, что детей могут в любой момент выписать (например, нет согласия собственника или оно сомнительно), либо если ситуация выглядит нестабильной.

То, что квартира у брата в ипотеке, само по себе не является запретом. Закон не запрещает регистрироваться в ипотечном жилье, если собственник согласен. Но опека может переживать за стабильность — условно, «а что будет, если возникнут проблемы с ипотекой». Это скорее их подстраховка, чем юридическое препятствие.

Ключевой момент в вашей ситуации — доказать, что у детей будет гарантированное и не худшее место проживания. Если брат даёт письменное согласие на регистрацию, квартира пригодна для проживания и условия не хуже текущих, оснований для отказа по закону немного.

Если всё же откажут, решение должно быть письменным и мотивированным. И его можно оспорить, потому что отказ без реального ухудшения условий обычно признаётся необоснованным.

Вы действуете абсолютно логично и в интересах семьи, не переживайте раньше времени — в подобных ситуациях опека часто задаёт много вопросов, но это не означает, что они уже настроены отказать.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.